Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Суд национализировал активы миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва

Алексей Бобров
Алексей Бобров (Фото: Мария Шараева, 66.RU)

Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение удовлетворить иск генпрокуратуры России о национализации активов коммунальных миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва. В доход государства будут обращены более 80 компаний, связанных с бизнесменами.

Ведомство обратилось в суд в середине сентября 2025 года, в конце месяца стартовал сам процесс. Позиция генпрокуратуры заключалась в том, что бизнесмены получили энергетические компании в собственность благодаря неформальным связям с руководителями федеральных и региональных госструктур. В том числе с бывшим председателем правления РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом.

Изначально Артем Биков заявил 66.RU, что национализацию будут оспаривать в суде. Позже силовики задержали и допросили Алексея Боброва. У него дома и в офисе прошли обыски. Также задержаны были Татьяна Черных — совладелец и председатель совета директоров «Корпорации СТС»; и.о. генерального директора «Объединенной теплоснабжающей компании» (дочерняя компания «Облкоммунэнерго») Артем Носков и бывший гендиректор этой компании Антон Боликов.

После этого «Корпорация СТС» опубликовала сообщение в котором заявила, что готова передать государству «Облкоммунэнерго» для решения конфликта.

Сейчас Алексей Бобров, Татьяна Черных и Антон Боликов находятся в СИЗО. Артема Новскова суд выпустил на свободу, он находится в статусе подозреваемого.

В конце сентября суд арестовал также бывшего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова. Ему предъявили обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ранее он проходил по делу в качестве подозреваемого. По версии следствия, бывший вице-губернатор и руководители «Объединенной теплоснабжающей компании» похитили более 1 млн рублей из субсидий, которые выделили в рамках концессий. Сам Чемезов свою вину отрицает

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Екатеринбург
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08