Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В гордуме Екатеринбурга предложили вписать электровелосипеды в СИМ

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Председатель Екатеринбургской городской думы Анна Гурарий предложила включить электровелосипеды в список средств индивидуальной мобильности (СИМ). Сейчас они к этой категории не относятся. Если для СИМ будут установлены общие требования, то электровелосипеды останутся в серой зоне. При этом, как отмечает спикер гордумы, они обладают схожими характеристиками, могут развивать большую скорость и создавать угрозу для окружающих.

«Мы получаем много обращений от жителей по поводу электровелосипедов. Эти транспортные средства все чаще можно встретить на улицах, активно их используют службы доставки: компактнее и ниже обычных велосипедов, но скорость развивают большую. Наша цель — создать единую систему регулирования СИМ и установить четкие правила их использования», — прокомментировала Гурарий свое выступление сегодня на заседании комитета палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Как ранее рассказывал РБК Екатеринбург, Анна Гурарий уже представляла свои предложения по изменению законодательства на заседании палаты молодых законодателей при Совете Федерации в середине июля. Тогда она выступила с инициативой внести изменения, которые обяжут пользователей электросамокатов получать карту водителя СИМ по типу Fan ID с обязательной идентификацией через Госуслуги. Пользоваться индивидуальными средствами мобильности предлагают разрешать с 16 лет.

Эту инициативу поддержали председатели городских дум еще девяти российских городов: Челябинска, Якутска, Волгограда, Кургана, Перми, Луганска, Магнитогорска, Тюмени и Нижнего Новгорода.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Екатеринбург
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15