Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Екатеринбурге студенты проверят защиту информационных систем от взлома

30-31 октября УрФУ проведет третьи всероссийские Киберучения будущих специалистов по безопасности. Руководство университета готовит соревнования к выходу на международный уровень.
Фото: Родион Нарудинов, Фотоклуб УрФУ
Фото: Родион Нарудинов, Фотоклуб УрФУ

Мероприятие состоится в кампусе университета, где оборудован киберполигон, имитирующий реальную IT-инфраструктуру предприятия. Глава УрФУ Илья Обабков считает, что круг объектов защиты будет расширяться за счет IT-зависимых компаний — основных мишеней хакеров. Это органы государственной власти, банковские структуры и промышленные производства. Нарушение работы их информационных сервисов ведут к прямым и косвенным экономическим потерям.

Принципиальной разницы между взломами государственных и частных структур нет, говорят специалисты — и те, и другие допускают одинаковые ошибки.

«Преимущества киберучений УрФУ — в том, что они максимально приближены к действительности, — объясняет Илья Обабков. — Задания для участников разрабатывают эксперты из Уральского центра систем безопасности (УЦСБ) на основе реальных киберинцидентов. Это материалы, которыми партнер УрФУ готов делиться с учебным заведением».

За три года масштаб соревнований увеличился — в отборочном туре участвовало 556 человек. Это студенты из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Самары, Ставрополя, Москвы. Санкт-Петербурга и других городов. В итоге осталось 129 человек из 28 команд — 14 Red Team и 14 Blue Team.

Соревнования продлятся два дня. В первый день команды Red Team будут атаковать модельную инфраструктуру предприятия, выявляя уязвимости. Команды Blue Team проведут расследование инцидентов и разработают меры по укреплению защиты.

По словам Ильи Обабкова, следующий этап — выход киберучений на международный уровень, где российские студенты могут делиться наработанным опытом с учащимися из иностранных вузов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Екатеринбург
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47