Коммунисты отказались участвовать в конкурсе на кресло мэра Екатеринбурга
Свердловское отделение КПРФ не будет выставлять своего кандидата на конкурс за пост главы администрации Екатеринбурга.
«Несмотря на то, что у КПРФ есть системное видение будущего Екатеринбурга и кадры способные реализовать программу развития города, партия видит, что исход антидемократической процедуры предрешен, а кандидат от Компартии ни при каких условиях не преодолеет «единороссовский фильтр», — объяснили решение в партии.
Заявленные на конкурс кандидаты:
- Алексей Орлов (действующий глава Екатеринбурга, выдвинут «Единой Россией» и ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»);
- Дмитрий Нисковских (мэр Сысерти, выдвинула ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области»);
- Ирина Виноградова (глава свердловского отделения «Новые люди», выдвинута своей партией);
- Екатерина Есина (депутат Законодательного собрания Свердловской области, выдвинута партией «Справедливая Россия);
- Владимир Кузнецов (участник СВО, выдвинуло региональное отделение ЛДПР).
Собеседники РБК Екатеринбург фаворитом в борьбе за пост мэра называют Алексея Орлов. Реальную конкуренцию из представленных кандидатов ему мог бы составить только Дмитрий Нисковских, считают собеседники. Остальные — используют этот конкурс, как инструмент для пиара перед выборами в Законодательное собрание региона, которые пройдут осенью 2026 года.
Коммунисты выбрали другую тактику, отмечает собеседник РБК Екатеринбург. Они сделали ставку не на пиар конкретного кандидата, а на «оппозиционность», что обычно приносит им неплохие результаты.
По словам собеседника 66.RU, партия решила не выдвигать своего кандидата (а им мог бы стать лидер реготделения партии и депутат Заксобрания Александр Ивачев), чтобы не нести «имиджевые и репутационные потери» перед кампанией 2026 года. Вероятнее всего он бы не попал в список предложенных комиссией кандидатов, считает собеседник издания.
Конкурс на пост главы Екатеринбурга стартовал в начале ноября. По новой схеме выборов мэра, предлагать кандидатов могут партии, региональная общественная палата, Совет муниципальных образований и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Предложения принимаются до 10 декабря.
Далее губернатор Свердловской области Денис Паслер выберет кандидатов на пост мэра Екатеринбурга из рекомендованных комиссией (не менее двух). После этого глава региона представит свои варианты Екатеринбургской городской думе, где будет принято решение.
Полномочия действующего главы Екатеринбурга — Алексея Орлова — истекают в феврале 2026 года.