Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Свердловское правительство лишится одного из министерств

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Власти Свердловской области приняли решение об объединении министерства инвестиций и развития и министерства экономики и территориального развития. По словам источника РБК Екатеринбург, публично об этом объявят на следующей неделе.

Реорганизация Минэка обсуждается со времен губернатора Эдуарда Росселя. Вариант с объединением этих двух ведомств озвучивался и при губернаторе Евгении Куйвашеве. Вновь об изменении структуры регионального правительства заговорили после назначения главой региона Дениса Паслера.

В середине сентября губернатор отправил в отставку министра экономики и территориального развития Руслана Садыкова. Нового главу ведомства так и не назначили.

Ожидалось, что объединенное министерство возглавит Дмитрий Ионин, карьера которого при Денисе Паслере получила новое развитие. В начале июня глава региона освободил от должности министра инвестиций и развития Вадима Третьякова. Спустя две недели врио губернатора назначил Дмитрия Ионина заместителем губернатора — министром инвестиций и развития.

По словам собеседников РБК Екатеринбург, сейчас потенциальное назначение Ионина главой объединенного ведомства выглядит сомнительным. 

Возможным кандидатом на новую должность один из источников РБК Екатеринбург называет Дениса Гарбузова, который с начала августа совмещает должности заместителя министра экономики и территориального развития и директора департамента управления проектами.

Денису Гарбузову 31 год. В Екатеринбурге он окончил Уральский федеральный университет. С 2017 года работал на руководящих постах в структурах особой экономической зоны «Алабуга», в том числе на посту директора департамента экономики и анализа рынка и заместителя генерального директора по экономике и финансам.

После объединений министерств Дмитрий Ионин действительно потеряет свои позиции, считает другой собеседник издания. При этом он уверен, что руководить обновленным ведомством будет не Денис Гарбузов. Кто именно — решится на следующей неделе.

В департаменте информационной политики кадровые решения до их официального принятия не комментируют.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Екатеринбург
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51
Кадровые агентства рассказали о спросе в России на рабочих из Индии Бизнес, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Коростелев впервые после допуска попал в топ-10 гонки под эгидой FIS Спорт, 15:29
ВТБ сообщил об устранении сбоя в работе приложения и банкоматов Технологии и медиа, 15:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало, что Зеленский не оправился после ссоры с Трампом Политика, 15:21
«Понятная выгода»: зачем компаниям поддерживать детей с дислексией Тренды, 15:18
Машина времени. Тест-драйв электрического суперкроссовера Xiaomi YU7 Авто, 15:17
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Правительство определило, кто получит льготу по страховым взносам Экономика, 15:00
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56