Технопарк «Космос» объявил новый конкурс на строительство фабрики «Карат»

Фото: рендер проекта
Управляющая компания экосистемы «Космос» объявила тендер на строительство фабрики по производству микрочипов «Карат» в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга. Начальная цена работ — 2,37 млрд руб., следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок. По сравнению с прошлым разом она не изменилась.
Прежними остались и сроки в которые победитель конкурса должен будет завершить работы — 15 октября 2027 года. Ранее фабрику планировали сдать в конце 2026 года. Позже — тогда еще глава Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Андрей Мисюра обозначил сроком конец 2027 года.
С подведения итогов прошлого конкурса до объявления нового прошло полмесяца. Предыдущую закупку признали несостоявшейся. Единственная заявка на участие поступила от ООО «Индастриал Констракшн». Конкурсная комиссия отклонила ее из-за несоответствия требованиям.
Как рассказал тогда РБК Екатеринбург директор и учредитель «Индастриал Констракшн» Денис Ремезов, компания сосредоточена на текущих проектах, поэтому не смогла соблюсти все формальные процедуры и вышла из участия в конкурсе.
Фабрика «Карат» разместится на площади 15 тыс. кв. м на территории второй очереди технопарка «Космос» в Новокольцовском. Предприятие будет заниматься полным циклом производства микрочипов: выращиванием и нарезкой кристаллов, проведением испытаний и корпусированием чипов. Планируется, что на фабрике будут внедрять разработки Учебно-научного центра «Микроэлектроника», который создают в кампусе УрФУ, расположенном рядом с площадкой технопарка. На территории фабрики также разместится центр проектирования кристаллов.
В начале февраля 2026 года совет директоров «Корпорации развития Среднего Урала» сменил генерального директора акционерного общества. Им стал бывший замминистра экономики и территориального развития региона Денис Гарбузов. На этом посту он сменил Андрея Мисюру, который возглавлял КРСУ с 2023 года.
Отставка последнего произошла на фоне новостей о сдвиге сроков запуска фабрики «Карат». Тем не менее в департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что Андрею Мисюре предложат «управленческую позицию в структурах правительства Свердловской области, соответствующую его высоким компетенциям».
Все главные новости УрФО — в нашем Telegram-канале. Подпишитесь!






