Судебные приставы закрыли ресторан депутата свердловского Заксобрания

пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Судебные приставы остановили работу ресторана «Шафран», расположенного в ТЦ «Омега» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Причиной стало решение суда о том, что в ресторане нарушаются требования пожарной безопасности. В частности, мангал для приготовления пищи был установлен в помещении, не предназначенном для оборудования с открытым огнем, рассказали в ГУФССП по Свердловской области.

Ресторан, как и торговый центр принадлежит депутату Законодательного собрания Свердловской области Владимиру Смирнову. По его словам, о решении суда ему ничего известно не было.

«Мы написали свой отзыв. Ждем назначения этого суда. Сейчас сроки будут тянуться. Зачем-то пришли в полном обмундировании, какие-то бойцы, которых крайне, может быть, не хватает в зоне проведения СВО. В «Шафране» минимальное нарушение», — рассказал Смирнов 66.RU.

ООО «Омега-Плов» (юрлицо ресторана «Шафран» было образовано в октябре 2019 года. Директор — Ларионова Влентина. Единственный учредитель — Владимир Смирнов.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус» выручка компании по итогам 2024 года составила 86,2 млн руб., чистая прибыль — 27,8 млн руб.

Депутат отметил, что в декабре «Шафрану» уже выдавали предписание, нарушение устранили в январе 2026 года. Но с этим не согласилась проверка.

Также приставы закрыли кафе «Шампурико», расположенное в этом же торговом центре. Причина — нарушение требований пожарной безопасности. В ГУФССП по Свердловской области отметили, что заведения будут закрыты «до полного устранения выявленных нарушений».

Все главные новости УрФО — в нашем Telegram-канале. Подпишитесь!