В Свердловской области сокращают время продажи алкоголя

В некоторые дни на территории региона вводится полный запрет на продажу алкоголя

Антон Буценко, 66.RU

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


Правительство Свердловской области внесло на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект, который ужесточает правила продажи алкоголя. В частности документ устанавливает запрет реализации спиртного с 22:00 до 9:00. Сейчас — с 23:00 до 8:00.

Если депутаты поддержат эту инициативу, то изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Законопроект также устанавливает полный запрет продажи алкоголя на территории региона:

  • в Международный день защиты детей (1 июня),
  • День знаний (1 сентября либо день начала нового учебного года в общеобразовательных организациях в случае, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье) и
  • День трезвости (вторая суббота сентября).

Документ уточняет, что ограничения не касаются розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При этом заведения, расположенные в жилых домах, должны иметь зал обслуживания посетителей общей площадью более 30 кв.м (без учета площади летников).

Как следует из пояснительной записки при реализации закона расходы субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности могут составить:

  • для одного магазина — от 730 тыс. рублей до 1,49 тыс. руб. в год;
  • для одного объекта общественного питания — от 540 тыс. рублей до 860 тыс. рублей в год.

Информация о готовящемся ужесточении правил продажи алкоголя на территории Свердловской области появилась в прошлом году. Тогда в министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области сообщали, что пока никаких решений на этот счет не принято. Правительство изучает опыт регионов и результаты принятия ими подобных решений.

Позже губернатор Денис Паслер комментируя это заявил, что полностью запрещать продажу алкоголя на территории Свердловской области региональные власти не будут. Однако рассмотрят варианты ораничения для определенных дат. По словам главы региона к нему неоднократно обращались представители бизнеса, которые предлагали сократить время продажи алкоголя.