Санкции оставили «Уральские авиалинии» без четверти самолетов
В компании отмечают, что за прошлый год пассажиропоток упал на 11%, а пассажирооборот — на 10,3%

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
В 2025 году «Уральские авиалинии» использовали лишь 39 самолетов из имеющихся 51. Сокращение эксплуатируемого флота воздушных судов произошло из-за «ограничительных мер в отношении российской авиационной отрасли и сложности поддержания летной годности флота A320NEO/A321NEO», говорится в бухгалтерской отчетности компании за прошлый год.
«Нарушения в цепочках поставок, в том числе обусловленные введенными санкционными ограничениями, могут приводить к увеличению сроков ремонта, снижению готовности флота к выполнению авиаперевозок и росту стоимости технического обслуживания», — говорится в документе.
В пресс-службе компании уточнили, что из-за проблем с запчастями сейчас невозможно отремонтировать двигатели семи самолетов Airbus A321neo. При этом все самолеты A320 на ходу.
В отчете авиаперевозчик также указывает на задержки в поставках отечественных самолетов. В компании отмечают, что на производственные и финансовые показатели повлияло «усиление конкуренции со стороны иностранных перевозчиков на международных линиях, а именно рост доли зарубежных авиакомпаний на международных рейсах из России».
За 2025 год пассажиропоток компании упал на 11% — до 8,46 млн человек. Пассажирооборот снизился на 10,3% и составил 23,8 млрд пассажиро-километров.






