Ректор УрГАУ Ольга Лоретц уходит в отставку

Руководитель вуза покидает его несмотря на действующий контракт

официальный сайт УрГАУ

Фото: официальный сайт УрГАУ

Входит в сюжеты
В этой статье

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


О уходе с поста ректора УрГАУ Ольга Лоретц сообщила коллективу вуза в понедельник, 13 апреля. В пресс-службе учебного учреждения информацию подтверждают. Причиной называется возраст (Ольге Лоретц 65 лет) и состояние здоровья.

Лоретц покидает свой пост до истечения срока действия контракта, отмечает «Коммерсантъ-Урал». Возможным кандидатом на кресло ректора называют проректора по перспективному развитию и международной деятельности Уральского государственного медицинского университета Михаила Флягина.

Ольга Лоретц работала в УрГАУ с 1983 года. Начинала в должности ассистента. В 1998 году стала деканом факультета довузовской подготовки. Позже руководила факультетом технологии животноводства. В 2017 году Лоретц назначили временно исполняющим обязанности ректора УрГАУ. В марте 2018 года она возглавила вуз в должности ректора.

В начале февраля в УрГАУ пришли силовики, а сотрудников вуза опрашивали в полиции. Тогда Лорец рассказывала URA.RU, что ей неизвестны причины проверок. Ректор объясняла, что в декабре 2025 года в разные госорганы поступали заявления, «содержащие признаки ложного доноса о деятельности Университета». По словам ректора, многочисленные проверки не выявили нарушений.