МУГИСО может отобрать у Николая Савина 4-этажный памятник в Пионерском
В ведомстве считают, что новый собственник штаба Уральского добровольческого танкового корпуса не выполняет работы по его реставрации. Николай Савин говорит, что это предлог, чтобы забрать здание и повторно его продать

Фото: КРСУ
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Руководитель Центра недвижимости «МАН» Николай Савин может лишиться здания штаба Уральского добровольческого танкового корпуса. Историческое здание высотой 4 этажа и общей площадью 2,7 тыс. кв. м. бизнесмен выкупил на торгах в 2024 году, заплатив за него 36 млн руб.
Оно является объектом культурного наследия регионального масштаба, поэтому вместе с ним Савину перешло охранное обязательство МУГИСО, действие которого истекает в 2027 году. Как пишет 66.RU, согласно условиям сделки Николай Савин должен был провести реставрацию объекта в течение семи лет с момента ее заключения. При этом в договоре купли-продажи говорится, что новый владелец должен продлить сроки работ в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Николай Савин обращался в Управление трижды, пишет издание. Но там ответили, что договор с министерством не считается основанием для изменений охранного обязательства. График восстановительных работ остался прежним.
«Это наполовину просроченное охранное обязательство МУГИСО, сотрудники которого в нарушение закона и сроков не обследовали памятник и не собирались его реставрировать. Здание 10 лет стояло без надзора и разрушалось — государство не вкладывало в этот объект ни копейки. Когда я его купил, помещения выглядели как после бомбежки. Мы вывезли оттуда 120 тонн мусора, огородили периметр и выполнили противоаварийные мероприятия», — цитирует Савина 66.RU.
Сейчас проект реконструкции здания готов, он проходит экспертизу.
В конце 2025 года Министерство по управлению госимуществом Свердловской области подало иск к Николаю Савину. Причина — продажа половины здания индивидуальному предпринимателю Евгении Смирновой. Представители министерства настаивают на том, что победитель аукциона не имел права продавать недвижимость частному лицу в обход конкурсной процедуры. Чиновники хотят признать сделку недействительной. Николай Савин настаивает на том, что ни в конкурсной документации, ни в договоре купли-продажи ограничений по операциям с ОКН нет.
Глава центра недвижимости «МАН» опасается, что чиновники хотят отобрать у него здание штаба Уральского добровольческого танкового корпуса и выставить на торги повторно. В марте 2026 года он получил перечень претензий за подписью министра Алексея Кузнецова. В письме говорится, что бизнесмен нарушил сроки, указанные в приложении к охранному обязательству. В частности, не выполнил работы за 2023–2024 годы.
«В 2023 году я физически не мог заниматься реставрацией здания, поскольку купил его только в 2024-м. Этот пункт министерство записало себе в план, но не выполнило и теперь перекладывает ответственность на частное лицо, хотя в договоре написано, что сроки работ должны продлить до 2031 года. По условиям торгов, мы каждый квартал направляем в МУГИСО отчет о проделанной работе. За два года нам не задали ни одного вопроса, а сейчас этих вопросов вдруг стало много», — отмечает Савин.
В этом документе говорится, что он должен устранить нарушения до 22 апреля 2026 года. В противном случае министерство может расторгнуть договор купли-продажи. В качестве неустойки называется сумма в 36 млн руб., равная той, что была заплачена за покупку здания.
В МУГИСО, как пишет издание, намерение отобрать у Николая Савина объект недвижимости отрицают. Но на запрос редакции о работе ведомства с частными инвесторами по существу не ответили.








