Сервисы кикшеринга готовы ограничить движение в центре Екатеринбурга
В середине апреля мэрия установила знаки запрета движения на электросамокатах в центре города. Но сервисы кикшеринга в своих приложения ограничения пока не внесли

Фото: Анна Митчина, 66.RU
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Сервисы кикшеринга планируют установить новые запретные зоны на движение электросамокатов в Екатеринбурге после подписания нового соглашения. Об этом пишет 66.RU со ссылкой на компании проката средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Новое соглашение администрация города подготовила в середине апреля. После этого в центре города появились знаки, запрещающие движение на электросамокатах. Как объяснял начальник отдела развития дорожно-транспортной инфраструктуры департамента транспорта Владимир Галаков, сделать это пришлось потому что сервисы кикшеринга не согласились добровольно ограничить движение СИМ.
Сейчас по новой зоне запрета движения (в квартале улиц Вайнера — Антона Валека — переулка Химиков — Горького — Пушкина — Малышева) все еще можно передвигаться на прокатных электросамокатах.
В пресс-службе «Юрента» объяснили изданию, что компания находится «в процессе обсуждения условий соглашений с администрацией, поэтому не все зоны нанесены на карту приложения». Позже их обязательно внесут. Там добавили, что пользователям нужно руководствоваться знаками и выбирать альтернативные маршруты.
В пресс-службе Whoosh уточнили, что новые зоны ограничений появятся после того, как будет подписано новое соглашение.
Как ранее рассказывал РБК Екатеринбург, новый документ предполагает расширение зон полного запрета пользования электросамокатами до 22. Сейчас их 9, к ним добавятся, например, парк XXII Партсъезда, Харитоновский сад, улицы вокруг Екатеринбургского зоопарка и Исторический сквер. Кроме того, появятся новые зоны с ограничением максимальной скорости движения, с запретом размещения электросамокатов.
Соглашение также подразумевает сокращение общего количества электросамокатов в городе на 1,5 тыс. На каждого оператора кикшеринга будет приходиться не более 5 тыс. СИМ.






