Товарооборот между Свердловской областью и Белоруссией вырос на 20%

Республика занимает третье место среди стран — внешнеторговых партнеров Свердловской области

департамент информационной политики Свердловской области

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко направления двустороннего сотрудничества.

Стороны отметили, что Свердловская область и Белоруссия уже реализуют ряд совместных проектов в машиностроении, энергетической и транспортной отраслях. Так, уральская компания «Пневмостроймашина» и «БЕЛАЗ» создали совместное предприятие «Гидравлическая объединенная компания», выпускающее гидравлическое оборудование для карьерных самосвалов. Продукция заменяет иностранные аналоги, недоступные после введения санкций.

«Уральский оптико-механический завод» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), который открыл дочернюю компанию по производству изделий из современных композитных материалов в Минске.

«Как справедливо отметил Александр Григорьевич: санкции показали, что необходимо производить свое и ориентироваться на импортозамещение. Поэтому мы будем вместе выстраивать новые кооперационные цепочки в области электротехнического оборудования, систем автоматизированного управления, металлообрабатывающего оборудования», — сказал Денис Паслер.

Глава региона уточнил, что Белоруссия занимает третье место среди стран — внешнеторговых партнеров Свердловской области. По итогам 2025 года товарооборот вырос на 20% и составил порядка миллиарда долларов.

Из Свердловской области в Белоруссию поставляют металлы, машиностроительную и химическую продукцию, древесину. Из Белоруссии на Средний Урал поступают лифты, троллейбусы, техника для сельского хозяйства, продукция легкой промышленности.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, компания «Минскметропроект» ведет переговоры с властями Екатеринбурга о строительстве в городе второй ветки метро. По оценке предприятия, стоимость строительства 1 км метро составит от 300 млн руб. до 1 млрд руб. Всего на развитие городской подземки потребуется 160 млрд руб. Денис Паслер ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что строительство метро в Екатеринбурге — один из главных вопросов, который он намерен решать. Повышение транспортной доступности и развитие маршрутной сети соответствуют задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни», уточнил он.