Депутат Госдумы предложил брать деньги с таксистов на иностранных машинах
Инициативу Станислав Наумов озвучил на профильном форуме таксистов, который проходит в Екатеринбурге

Фото: 66.RU
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов предложил заменить закон о локализации такси региональными стимулирующими сборами.
«На мой взгляд, не хватает регионализации. Я вернулся бы к принципу: нужно получить на региональном уровне соответствующее разрешение [для работы в такси], но если ты ездишь на локализованной машине — не надо ничего платить. Если нет, мое мнение, езди, но плати в региональный фонд. Простая стимулирующая мера», — заявил Станислав Наумов.
По мнению парламентария, решение об установлении сбора или его отсутствии должны принимать власти субъектов РФ.
С 1 марта 2026 года в России начал действовать закон, который устанавливает требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве такси. Использовать автомобиль в качестве такси теперь можно только в случае наличия необходимого количества баллов локализации или производства машины в рамках специального инвестконтракта.