Свердловские больницы заявили о дефиците препаратов для онкобольных
В региональном минздраве обещают в скором времени пополнить запасы

Фото: 66.RU
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Медицинские организации столкнулись с проблемами при поставках противоопухолевого химиотерапевтического препарата «Оксалиплатин». Лекарство не могут предоставлять полноценно из‑за нарушений по договорам поставки.
«В данный момент препарат временно отсутствует на складах дистрибьюторов, ввод новых серий в оборот запланирован в конце июня», — цитирует 66.RU областной минздрав.
В министерстве добавили, что если пациентам отказывают в проведении химиотерапии, то необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу в Свердловский областной онкологический диспансер.
«Оксалиплатин» — противоопухолевый химиопрепарат на основе платины, который применяют внутривенно для лечения рака толстой и прямой кишки. Ранее в СМИ сообщали о нехватке препаратов на основе драгоценного металла.