Антимонопольная служба не нашла махинаций с ценами на бензин
По версии ведомства, повышение стоимости топлива не является результатом сговора участников рынка

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Свердловское управление антимонопольной службы (УФАС) не наблюдает злоупотреблений со стороны участников топливного рынка. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела по борьбе с картелями УФАС Ольга Смирнова.
«Мы контролируем цены и продажи топлива, в том числе нефтебаз, нефтехранилищ, автозаправочных станций. Мы не видим о том, что динамика цен — это результат соглашений между участниками рынка, либо злоупотребления со стороны крупных участников», — сказала она.
УФАС готово принять меры в случае выявления признаков сговора, добавила Ольга Смирнова.
По данным Свердловскстата, за последнюю неделю выросли цены на все основные виды топлива. Так, стоимость АИ-92 увеличилась почти на 5%, АИ-95 подорожал на 2,41%.
Ограничения на отпуск топлива на российских АЗС начали вводить в конце мая. Сначала лимиты появились в Крыму и Севастополе, затем аналогичные меры стали вводить и в других субъектах страны.