Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Завод «Синары» запустит производство новых скоростных поездов на Урале

Группа «Синара» вошла в перечень системообразующих организаций. Транспортный дивизион компании получит господдержку.
Фото: архив РБК Екатеринбург
Фото: архив РБК Екатеринбург

В условиях коронавируса, падения цен на нефть и снижения пассажиропотока «Синара-Транспортные Машины» намерены наращивать производство электропоездов и создавать новые модификации подвижного состава. Об антикризисном плане, будущем транспортного машиностроения в России и новых российских поездах РБК Екатеринбург рассказал генеральный директор СТМ Виктор Леш.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила новый перечень системообразующих организаций. В него вошли 646 компаний, в том числе более десятка предприятий Свердловской области. Среди них — Группа «Синара», УГМК, ВСМПО-Ависма, «Уралвагонзавод», «Уральские авиалинии и другие».

Получение статуса системообразующего предприятия означает, что власти будут отслеживать их финансовое состояние в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса и оказывать необходимую поддержку. Но это не только дополнительные привилегии, но и большая ответственность, считает генеральный директор холдинга «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, машиностроительный холдинг Группы «Синара») Виктор Леш.

«Системообразующие предприятия — тот фундамент, без которого не смогут существовать отрасли. В случае с СТМ и «Уральскими локомотивами» — это железнодорожная и смежные с ней отрасли. Мы четко понимаем, что одно рабочее место на «Уральских локомотивах» дает семь рабочих мест в железнодорожном кластере. Сегодня с деятельностью СТМ связаны около 200 тыс. работников отечественных предприятий смежных отраслей, которые участвуют в поставках узлов и модулей. Во многих регионах, в том числе в Свердловской области, мы действительно системообразующие предприятия, на нас многое держится», — отметил Леш.

В беседе с корреспондентом РБК Екатеринбург Виктор Леш рассказал, как машиностроительный дивизион будет работать и развиваться в условиях пандемии коронавируса, слабеющей нефти и рубля и закрытых границ, о контрактах с «Российскими железными дорогами» и новых производствах.

— Транспортное машиностроение устроено так, что то, что мы проектируем и строим, — поедет через три года, будет признано через пять лет, и будет ездить еще 40 лет. Мы понимаем, что приостановка железнодорожного сообщения — это вынужденная и временная мера. Безусловно, это вносит корректировки в тактические действия, но ни в коем случае не в долгосрочную стратегию. Я уверен, что все вирусы мы победим.

Фото: 66.RU

— Есть ли у СТМ какой-то антикризисный план?

— Первый квартал все предприятия СТМ закончили на очень приличном уровне, лучше, чем аналогичный период 2019 года. Да, сначала у наших партнеров и коллег были опасения, что нас затронут кризисные явления, связанные с распространением коронавируса. Но мы все понимаем, что предприятия железнодорожного машиностроения — системообразующие. И заказ РЖД никуда не делся, все контракты нужно выполнять. Компания обеспечена заказами в соответствии с долгосрочной программой развития РЖД. На сегодняшний день ее коррекции не предусмотрено.

У нас есть программа развития проекта «городская электричка». Мы начнем соединять скоростным пассажирским железнодорожным сообщением города Западной Сибири. Первый участок — Новосибирск — Барнаул. Тот факт, что «Ласточка» появится за Уралом, — это очень хорошо. Северо-Запад, Московский транспортный узел, Уральский регион — уже охвачены, и «Уральские локомотивы» готовы предлагать регионам разные поезда и модификации без потери качества и комфорта.

— Если говорить о контрактах с РЖД и развитием новых производств: «Уральские локомотивы» начали проектировать двухуровневый состав «Ласточек». Суть в том, чтобы сделать эти поезда более экономичными в эксплуатации? В каких регионах вы планируете их запускать?

— Мы начали работать над этим проектом — соглашение между «Уральскими локомотивами» и ОАО «РЖД» подписали в прошлом году. Сейчас мы уже перешли в стадию рабочего проектирования, а в 2022 году планируем выпустить их на линию. Да, эффективность двухэтажных поездов достигается благодаря увеличению числа пассажиров. Мы считаем, что это правильное развитие продукта «Уральских локомотивов» и правильное развитие самого завода.

В первую очередь мы рассматриваем компоновку для пригородных поездов и городских электричек. То есть это большое количество комфортных сидячих мест для пассажиров с доступом в интернет, с хорошей вентиляцией, кондиционированием и дезинфекцией. Одним из пилотных проектов будет Москва — Нижний Новгород. Безусловно в нашей линейке будут междугородние скоростные поезда на всех популярных направлениях на юг с большим пассажиропотоком.

Фото: пресс-служба Группы Синара

— Хорошо, с южным направлением все понятно, там пассажиропоток восстановится быстро, и спрос есть. Но, например, 1 апреля РЖД запустила электричку Екатеринбург — Курган. В условиях коронавируса — это пустые вагоны, пустой перрон. Зачем? Не нужно ли приостанавливать, снижать количество поездов?

— Сокращать ли количество поездов или нет, решать перевозчику. Но даже в такие кризисные моменты РЖД не отказывается от закупок, и в регионах появляются новые маршруты. И мы готовы предлагать новые модификации. Так, для регионов с меньшим пассажиропотоком разрабатывается и в 2021 году планируется выпустить «региональный поезд». Он имеет другую составность — всего три-четыре вагона, но тот же уровень комфорта, качества и технологий, как и у классической «Ласточки». Мы не идем по пути создания эконом-продукта «лишь бы ехало». В нашем понимании это должны быть высококлассные поезда, адаптированные к более сложным условиям и меньшему количеству людей.

— В ноябре 2019 года глава Siemens в России Александр Либеров в интервью «Коммерсанту» назвал условия локализации производства «Сапсанов» на заводе «Уральские локомотивы» — увеличение выпуска в два раза. Стоит ли перед «Уральскими локомотивами» задача локализовать производство «Сапсанов», либо достаточно выпуска «Ласточек»?

— Наши бизнес-модели и расчеты показывают, что тот объем рынка, который мы вместе с руководством РЖД видим и обсуждаем, достаточен, чтобы построить на территории «Уральских локомотивов» новый завод по производству российских высокоскоростных поездов по аналогии с «Сапсаном». Поскольку Siemens наш давний технологический партнер, будут приняты основные решения, которые себя уже зарекомендовали в «Сапсане». Рынок для нового скоростного поезда точно есть, он приветствует российский продукт. Тем более мы доказали, что умеем делать его на высочайшем уровне.

— В 2016 году в условиях санкций и ослабевшего рубля «Синара – Транспортные Машины» впервые вышли на зарубежный рынок, заключив контракт с Кубинскими железными дорогами. В условиях нынешнего кризиса такое будет возможно?

— Изменение курсовых разниц всегда способствует выходу на экспортные рынки, валютная выручка в нынешних условиях — это хорошо. У нас есть большие проекты, которые мы заключали в 2016–2019 годах. И это именно проекты, а не разовые поставки. Например, на Кубе уже работает 8 депо, более 50 наших тепловозов ездят и перевозят грузы, в сервисных компаниях трудятся более 400 работников компании. Аналогичные проекты были спланированы и ведутся в Индии и Казахстане.

— То есть рынок открыт, готов к предложениям?

— Рынок был открыт всегда, но он очень жесткий и конкурентный. Причем борьба идет на уровне технологий и дешевых длинных денег. Здесь первенство обычно одерживал Китай. Но благодаря поддержке правительства, мы побеждали. побеждаем и будем побеждать.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:33
Все новости Екатеринбург
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52