Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Единственная в России «изумрудная шахта» прописана в Свердловской области

"Ростех" делает ставку на производство бериллиевого концентрата для мирового рынка
Госкорпорация вложит в развитие «изумрудной компании» 5 миллиардов. Будут восстановлены законсервированные выработки и построен новый метзавод. Подробности проекта в интервью директор ОП «Малышева» Евгения Василевского.
Директором АО «Мариинский прииск» будет назначен Евгений Василевский
Директором АО «Мариинский прииск» будет назначен Евгений Василевский (Фото: ОП "Малышева")

— Ростех выводит из состава «Калининградского янтарного комбината» изумрудно-бериллиевый рудник в Свердловской области. Сейчас это обособленное подразделение "Малышева", которым вы руководите. На его базе будет создано новое юридическое лицо — АО «Мариинский прииск». Кто станет директором и с учетом каких компетенций должна формироваться команда?

— Обособленное предприятие «Малышева» выходит из состава Янтарного комбината на основании поручения Президента РФ. На сегодняшний день большая часть работы по изменению юридического статуса уже сделана. Выписку из ЕГРЮЛ предприятие получит уже в середине января и поменяет название на «Мариинский прииск». Изменение статуса в первую очередь делается для развития предприятия: статус обособленного предприятия лишил рудник возможности привлечения дополнительных инвестиций, необходимых, чтобы заниматься комплексной отработкой всего изумрудно-бериллиевого месторождения.

Я остаюсь директором АО «Мариинский прииск». Решение уже принято и одобрено руководителем Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Сейчас идет формирование команды, подбираются люди, которые способны предложить способы эффективной отработки месторождения, с учетом двух задач. Первая — это добыча и переработка драгоценных минералов, таких как александрит и изумруд, вторая — это добыча и переработка бериллия.

Предприятие планирует получать 2 млрд рублей дохода от камнецветной продукции
Предприятие планирует получать 2 млрд рублей дохода от камнецветной продукции

— В течение какого срока будут завершены все корпоративные процедуры? Где юрлицо будет зарегистрировано и где будет платить налоги?

— Все необходимые корпоративные процедуры планируется проводить в течение 2018 года. АО «Мариинский прииск» будет зарегистрировано в Свердловской области, в поселке «Малышева». Налоги будут оставаться в муниципальном бюджете.

— Стратегия развития «Мариинского прииска» предполагает увеличение объёма добычи в 10 раз к 2025 году. Сколько это будет в абсолютных цифрах, и каков основной рынок сбыта? Кто помимо Росатома может стать покупателем? Предполагаются ли экспортные контракты?

— Стратегия развития изумрудно- бериллиевого месторождения предполагает, что камне-цветная продукция будет приносить доход до 2 млрд рублей в год. Планируется, что изумруды и александриты будут продаваться как российским, так и иностранным ювелирным компаниям. Если говорить о редкоземельных металлах, дать абсолютные цифры пока мы не можем. Рынок сбыта — только российские Госкорпорации.

— Существуют новые проекты, где предполагается использовать сырье? Имеются в виду инновационные проекты, с подверженными научно-исследовательскими опытно-конструкторскими разработками?

— У нас подписано соглашение о неразглашении информации. Я не могу ответить на этот вопрос.

Какие планы существуют у акционера по развитию «Мариинского прииска»? Какие средства предполагается вложить?

— На сегодняшний день у предприятия есть стратегия развития до 2025 года. Она одобрена «Ростехом» и «Калининградским янтарным комбинатом». Рудник будет развиваться одновременно по двум направлениям. Первое — это добыча драгоценных камней (александрита, изумруда). Планируется расширять технологическую цепочку, увеличить добычу, организовать центр компетенций (от добычи до огранки самоцветов) на территории Свердловской области, заполнить российский рынок, излишки продавать зарубеж.

Второе — добывать и выплавлять редкоземельные металлы. Для этого запланировано строительство еще одного шахтного ствола, модернизация шахтного комплекса со снятием горных выработок с консервации, проходка дополнительных горизонтов, а также строительство металлургического комбината. В данный момент работа по бериллиевой программе уже началась.

— Как предполагается развивать технологическую цепочку и предполагается ли работа, которая позволит существенно увеличить добавленную стоимость продукта?

— В сентябре этого года ОП «Малышева» и ВНИИХТ (Ведущий Научно-Исследовательский Институт по химическим технологиям, входит в научный дивизион ГК «Росатом» - прим. ред.) заключили соглашение о сотрудничестве в области внедрения новых технологических решений получения бериллиевых концентратов. Кстати, 7 декабря в Москве на площадке «ВНИИХТ» пройдет научный семинар, посвященный проблемам организации производства бериллия в России и мы является одним из основных докладчиков. Так вот, специалисты ​«ВНИИХТ» уже взяли пробы руды, чтобы провести исследования и усовершенствовать технологию получения металла. 

Мировое производство бериллия достигает 300 тонн в год, а потребление — 400 тонн. Потребности России покрываются, в основном, за счёт поставок из Казахстана. Но запасы этого металла, доставшиеся Казахстану ещё от СССР (тогда добывали сырье в пос. Малышева, а выплавляли в Казахстане), уже заканчиваются, и вопрос возобновления собственного производства бериллия стоит перед Россией очень остро. Большие преимущества уральского рудника в том, что он уже имеет площадку для производства бериллиевого концентрата.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Екатеринбург
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Депутат гордумы Екатеринбурга отправился воевать на Украину Екатеринбург, 10:04 
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48