Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Генконсул ФРГ Крузе заявил о планах «привлекать немецкий бизнес на Урал»

Генконсул Германии в УрФО Матиас Крузе начал работать в должности в августе. В первом интервью глава дипмиссии рассказал, когда он будет представлен первым лицам, и на чем сосредоточится в период пребывания на Урале.
Фото: Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург
Фото: Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург

— В центральном аппарате Министерства иностранных дел Германии в Берлине вы занимались вопросами экономического сотрудничества. Значит ли это, что сейчас основной упор в своей деятельности вы сделаете именно на развитие экономического партнерства между регионами уральского округа и Германии?

— Да, безусловно, одной из основных частей моей работы будет развитие экономического сотрудничества. В нашем консульском округе находится порядка 200 предприятий с немецким участием. Это уже большой и хороший фундамент, который можно дальше развивать. И, с моей точки зрения, с обеих сторон есть интерес к дальнейшему расширению экономического сотрудничества.

— Возможно ли увеличение числа компаний с немецким участием на Урале?

— Это одна из целей — привлечение сюда немецких предприятий. Мне предстоят в ближайшее время поездки по регионам округа, в рамках которых тема экономического сотрудничества будет играть основную роль. Первым в графике запланирован Оренбург, затем сразу Тюмень.

— С представителями власти Свердловской области и Екатеринбурга вы уже провели встречи?

— Встречи с губернатором и мэром запланированы на этот месяц. С губернатором уже есть согласованная дата. Я рад предстоящей возможности лично с ним познакомиться и обсудить возможное сотрудничество.

— С президентом Уральской Торгово-промышленной палаты Андреем Бесединым вы недавно обсуждали приезд эксперта из Германии по вопросам управления отходами. Расскажите, пожалуйста, подробнее — о каком проекте идет речь?

— В октябре Екатеринбург и Челябинск посетит немецкий эксперт, которому предстоит ряд выступлений, встречи с представителями местных администраций. Мы хотим предложить российским партнерам познакомиться с опытом Германии по управлению жизненным циклом продукта. Надеемся, что в результате возникнут новые экономические контакты. Поездка запланирована как информационная, не коммерческая — важен именно обмен опытом. Уже потом, может быть, на дальнейших этапах, будет возможность наладить коммерческий контакт.

— В других областях планируется обмен опытом?

— Да, есть много идей. Я думаю, что, например, тема энергоэффективности была бы интересной, развитие городской инфраструктуры, мобильности, охраны и защиты климата. Последняя — очень объемная, включает в себя сокращение или вообще избегание любых выбросов, вредных для природы, сокращение энергопотребления, защиту лесов.

Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург

— Как вы в целом оцениваете политическую ситуацию, отношения между Россией и Германией, Россией и Евросоюзом? В каком направлении видите дальнейшее развитие?

— Конечно, отношения между Россией и ЕС, Россией и Германией определенным образом отягощены. Наша позиция на протяжении всего времени неизменна, мы не признаем аннексию Крыма. ЕС предпринял в этом направлении ряд мер, которые и в дальнейшем будут реализовываться. С другой стороны, наш интерес заключается в том, чтобы это политическое напряжение не переходило на общество. Поэтому мы нацелены на дальнейший открытый диалог с российской стороной и прикладываем большие усилия для поддержания, развития российско-германских отношений с помощью совместных проектов.

Вы знаете, что существует большое количество партнерских взаимоотношений на региональном и муниципальном уровнях между Россией и Германией. И все время обе стороны инициируют тематические перекрестные года. Сейчас как раз идет Российско-германский год научно-образовательных партнерств 2018-2020. Особое внимание уделяется обмену межшкольному, межуниверситетскому, обмену учеными. 

— Замечаете ли вы то самое напряжение в обществе, которого необходимо избежать?

— Здесь пока не сталкивался. Находясь в Екатеринбурге, мы видим симпатии по отношению к Германии, немцам, чувствуем по отношению к нам большую открытость и интерес к сотрудничеству во всех областях: культуры, экономики, науки.

— Сказалась ли политическая ситуация на торговом обороте между Россией и Германией?

— Неизменным остается то, что как Россия для Германии, так и Германия для России остаются важными торговыми партнерами. Конечно, экономическое взаимодействие развивается зависимо от политической обстановки. Но, во всяком случае, обе стороны ищут все возможности для расширения сотрудничества, и в последнее время можно даже заметить небольшой рост по торговому обороту.

— Ваш предшественник, господин Штефан Кайль, проработал на посту генконсула четыре года вместо традиционных трех для глав дипмиссии Германии. Ожидаете ли вы, что также задержитесь на должности дольше изначально предполагаемого срока? В связи с чем обычно это происходит?

— Каких-то жестких правил по времени нахождения на той или иной должности у нас нет. Три года — это приблизительный, средний срок. Он может быть длиннее или короче. Тому есть различные причины. Продление срока службы господина Кайля было связано с тем, что ему очень нравилось здесь работать. Я тоже рад предстоящей работе в Екатеринбурге. Но, думаю, говорить о гипотетическом продлении моего срока службы здесь рановато, потому что я нахожусь на Урале только четыре недели.

— Представляя вас, МИД РФ в Екатеринбурге сообщил, что вы являетесь большим поклонником русской культуры. Когда вы впервые познакомились с ней?

— Культуру лучше всего понимаешь, теснее всего соприкасаясь с ней через язык. Я начал изучать русский язык еще в школе. Тогда же впервые познакомился с русской литературой: Пушкиным, Тургеневым, Достоевским. Всегда с удовольствием слушал русскую классическую музыку. Как литература, так и классическая русская музыка в Германии всегда были и остаются очень популярными: многие знают и любят Чайковского, Рахманинова. Я очень рад предоставленной мне возможности ближе познакомиться с русской культурой здесь, на русской земле. 

Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург

— Как генконсульство Германии со своей стороны планирует расширять интерес к немецкой культуре?

— У нас регулярно реализуются проекты по знакомству с немецкой культурой, по изучению немецкого языка. Большое количество мероприятий в области музыки, театра, изобразительного искусства — областях, которые представляют для нас большую важность.

— Какие-то конкретные мероприятия уже назначены?

— Поскольку у нас в консульстве в этом году произошла большая смена состава сотрудников, в том числе в отделе культуры, все эти проекты мы только сейчас начинаем для себя формулировать. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Екатеринбург
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00