Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Геннадий Черных, PRINZIP: «Екатеринбургу нужна новая индустриализация»

Рынок недвижимости переходит к стагнации. В прошлом году екатеринбургские застройщики установили рекорд по вводу жилья, но распродали только две трети из них.
Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург

В этом году ожидается, что инвестиции в новые проекты сократятся. В интервью РБК Екатеринбург директор компании PRINZIP Геннадий Черных рассказал про новые стройки, рынок недвижимости в условиях непредсказуемого спроса и новую индустриализацию, которая вытянет экономику города.

— Я начну с констатации фактов: в прошлом году застройщики не продали больше 40 тысяч квартир. Видимо, и в этом году рынок новостроек будет стагнировать. При этом вы и ваши коллеги продолжаете запускать новые проекты. Вы не видите тут рисков?

— Риски очень большие, но мы их для себя просчитали и создали большие резервы. Мы смоделировали ситуацию, при которой продажи упадут вдвое или вовсе остановятся. И даже в этих случаях мы сможем выполнить обязательства перед дольщиками. То есть для нас новые проекты — не авантюра, а вполне рабочие варианты развития событий.

— Когда говорите про то, что сможете выполнить обязательства перед дольщиками, вы имеете в виду, что выкупите непроданные квартиры?

— Конечно. У нас есть собственные средства, за счет которых мы будем наполнять эскроу-счета и достраивать дома. Также мы просчитали вариант, при котором возведем объекты за счет своих оборотных средств и потом будем продавать готовое жилье. Такая финансовая модель логична на проектах с коротким сроком строительства, на том же микрорайоне «Южный» в Истоке.

С ростом бизнеса ты более ответственно относишься к делу. Поэтому мы следим, чтобы не возникло проблем ни на одной из строек, поскольку проблемы на одном объекте потянут за собой проблемы на остальных.

— А какой в нынешней ситуации горизонт планирования? На что вы опираетесь при запуске проектов или прогнозировании продаж?

— Сложно от чего-то отталкиваться, потому что мы живем в уникальной ситуации. У нас внутри компании есть гипотезы, условно говоря, несколько сценариев, как поведет себя рынок. И на каждый сценарий есть свои задачи.

Невозможно строить планы на год вперед, и в этом смысле мы являемся заложниками ситуации: банкам при получении проектного финансирования нужно на старте принести финмодель и планы по продажам.

— Банки идут навстречу?

— Я не могу сказать, что все банки принимают гибкие решения. Жизнь заставит их быть более гибкими. Мы существуем в одной среде. Поэтому можно пытаться не обращать внимание на внешние факторы, но ситуация от этого не изменится в лучшую сторону. Я не думаю, что банки мечтают стать девелоперами, потому что это не самый прибыльный и достаточно рискованный бизнес.

Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург

— За два предыдущих года льготные ипотечные программы существенно изменили рынок недвижимости. Застройщики подстраивают свой продукт под условия государственной ипотеки (для Екатеринбурга лимит составляет 6 млн рублей). Это приводит к уменьшению среднего метража. И подобных квартир скопилось большое количество. Это может стать проблемой в будущем?

— Это обязательно станет проблемой. Правило любого бизнеса: чтобы произвести новую партию товара, тебе нужны оборотные средства. Если у тебя есть большой склад готовой продукции, который является пассивом, поскольку требует затрат на содержание (налоги, коммунальные расходы), то, чтобы побыстрее избавиться от него, нужно предлагать скидки.

— И это потянет цены на квартиры вниз?

— Это зависит не от состояния экономики, а от новостного фона. У нас немного непроданных квартир, и мы, как я уже говорил, накопили достаточные резервы, чтобы при нулевых продажах завершить все стройки. Дальше мы будем думать, что делать с этими квартирами. Как ни парадоксально, но проекты не всегда бывают прибыльными.

В кризис 2008 года у нас был объект, который нужно вовремя достроить и исполнить обязательства перед дольщиками — людьми, которые доверили нам свои деньги. Тогда о доходности не могло быть и речи, но на кону стояла наша репутация. Когда это осознаешь, то можешь пройти любой кризис.

— В прошлом году администрация продала на торгах первые площадки под комплексное развитие территорий. Сейчас более-менее понятна экономика такой модели. У вас есть интерес к КРТ?

— Мы наблюдаем за коллегами, и в целом интерес к этому механизму присутствует. У PRINZIP достаточный земельный банк, достаточный портфель проектов, которых хватит и на 2024, и на 2025 годы. Но сначала нужно освоить существующие площадки. А когда поймем, что есть потребность в новых, то будем приобретать их через механизм КРТ в том числе.

— То есть КРТ на сегодняшний день не является первоочередной задачей?

— Да. У нас есть несколько перспективных городских локаций, куда мы направим свои силы. Мы долго готовились, копили силы и резервы, и, так вышло, в этом году мы начинаем строить много объектов — знаковых и масштабных.

В первую очередь — это большой технопарк на 100 га в районе аэропорта Кольцово. Это недвижимость формата light industrial — индустриальные помещения, разделенные на небольшие блоки с индивидуальным входом.

Сейчас мы занимаемся подведением к площадке инженерных сетей, вскоре приступим к строительству дорог. В следующем году в полном объеме подключим территорию к электричеству и газу.

— Появились резиденты?

— Мы ведем переговоры с двумя интересными компаниями из Екатеринбурга, которые хотят создать новую производственную базу и расширить производство. Мы предложили свои услуги, чтобы резиденты могли сконцентрироваться на производственных процессах и не отвлекались на строительные работы.

Помимо новой продукции, благодаря которой регион достигнет импортозамещения, производства создадут рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет.

Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург

— Еще вы развиваете район Исток.

— Мы проектируем вторую очередь микрорайона Южный: ИЖС и среднеэтажное жилье на 160 тыс. кв. метров. Первый квартал начнем строить уже скоро и в течение года сдадим объекты в эксплуатацию.

Мы сделали интересную концепцию. Индивидуальные дома, таунхаусы и многоквартирное жилье будут объединены в отдельный гейт — огороженную территорию. Причем это не фантазия наших архитекторов. Мы видели аналоги, и нам очень понравилось, как устроены такие кварталы.

Самое непривычное — извилистая улично-дорожная сеть. Каждые 150 метров улица изгибается. Это нужно, чтобы на одной из сторон организовать пространство для welcome-зоны коммерции. Самый понятный пример — кафе, которые летом выставляют столики вдоль тротуара.

— Планируются ли там жилье для состоятельных людей?

— Я не уверен, что туда переедут люди с достатком выше среднего. Как правило, человек привыкает к определенному уровню комфорта, когда все нужные сервисы собраны в одном месте. Таким критериям соответствует центр города. Пока в «Южном» не появится критическая масса таких услуг, сложно рассуждать о многоквартирном жилье бизнес-класса.

Но в перспективе мы планируем развивать поселок с рабочим названием «Мостовка», где, как мы предполагаем, как раз поселятся более состоятельные клиенты.

— Весь проект Истока займет несколько тысяч гектаров земель. Вы будете обходиться своими силами или, как мастер-девелопер, отдавать какие-то участки другим компаниям?

— Если строить исключительно собственными силами, то мы за жизнь не справимся с такими огромными объемами. Здесь неизбежно нужно готовить участки и предлагать их другим девелоперам. А мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить их документацией, дорогами, сетями, социальными объектами, и будем следить, чтобы исполнялась концепция.

Фото: официальная документация проекта

— По модели «Солнечного»?

— Это хороший пример ответственного девелопмента. Именно так и должен развиваться проект на крупных площадках. Нельзя просто нарезать участки, дать строить что угодно, а потом спохватиться: «Мы парковку забыли, и здание получилось некрасивое».

— То есть PRINZIP будет следить, чтобы не забыли про школы и дороги?

— Именно. Компании, кто придет в Исток, будут возводить дома. А мы — делать так, чтобы появлялась вся инфраструктура, в том числе через взаимодействие с властями, участие в государственных программах. Тогда стройка пойдет в более ритмичном темпе.

Исходя из нынешних реалий, мы рассчитываем завершить проект к 2045 году. Все наши ожидания от этой территории уже отражены в Генплане.

— Власти готовы создавать социальные объекты и дорожную сеть в новом районе?

— Исток и сейчас хорошо обеспечен инфраструктурой. Есть дороги, два муниципальных детских сада и школа. Мы будем в этом году проектировать еще один детсад и еще одну школу. Обсуждаем с министерством спорта возможность строительства ледовой арены.

Что касается транспортной доступности, то, во-первых, проектируется новая дорога в сторону Шарташа. Мы за свой счет сделаем первый участок в полтора километра на территории коттеджного поселка. Она нам в любом случае понадобится: чтобы завезти технику и начать готовить площадку под строительство инженерной инфраструктуры.

Во-вторых, ситуация с транспортной доступностью там благоприятная. Когда сделают развязку на «Калине», при въезде в город не будет узкого горлышка. По большому счету и сейчас нет никаких проблем: пробки на 15 минут есть только в час пик.

В-третьих, в Исток восемь раз в сутки заходит электричка из Богдановича. До станции «Первомайская» на ней можно добраться за 25 минут, до железнодорожного вокзала — за полчаса.

Совместно с РЖД у нас в планах строительство транспортно-пересадочного узла. Когда появится критическое число жителей, то он станет просто необходим. Причем работать узел будет и на Белоярский район, жители которого смогут оставить автомобиль на стоянке в Истоке, а потом доехать до центра Екатеринбурга на электричке.

— А другие проекты в сегменте ИЖС вы планируете запускать?

— У нас есть участок под Санкт-Петербургом. Посередине поселка проходит горнолыжная трасса — это самый ближний подъемник в городе. Если проводить параллель — это наш Уктус.

Фото: официальная документация проекта

Нам интересно поработать на таком рельефе: есть пологий участок, где мы проектируем дома комфорт-класса. А треть территории — это горы с активным ландшафтом. Там появятся шале, встроенные в скалы. Всего хотим разместить 230 домов.

— В прошлом году вы продали площадку в Парковом микрорайоне казанскому застройщику. Означает ли это, что вы полностью уходите из того района?

— Не так. Летом за мебельным центром Astroom вместе с другим девелопером запускаем стройку офисного центра класса «A» с рабочим названием High Line. У нас амбиции сделать его таким, чтобы он стал новым словом в офисной недвижимости Екатеринбурга.

Мы заложили решения, которые часто используются — панорамные окна, а также редкие и дорогие «начинки». Например, фальшполы, отдельный лифт для сервисной службы, парковка более чем на 400 машино-мест.

Мы уделим большое внимание вопросам энергоснабжения. Помимо привычной энергетической инфраструктуры, мы дополнительно обеспечим бизнес-центр дизельной электростанцией, как это делается для критически важных объектов. Мы считаем, что это будет востребовано.

— Среди кого?

— У Екатеринбурга сегодня высокий потенциал для переноса не только производств, но и дополнительных офисов госкорпораций или крупных сетевых организаций. Под такого клиента мы и создаем инфраструктуру.

Через два с половиной года здание будет готово. Может быть, с точки зрения организации строительства в зажатых условиях это не самое удобное место. Зато мы считаем правильным дополнить жилой квартал офисной недвижимостью, и локация для бизнеса отличная.

Еще один объект из сегмента коммерческой недвижимости — апарт-комплекс на Народной Воли — очень значимый для нас.

— Почему?

— Во-первых, это место с хорошими видами. В последние годы место из неухоженного превратилось в одно из самых благоустроенных. Скоро введут Ледовую арену, сделают набережную. Рядом — музей истории России.

Во-вторых, мы рассчитываем, что комплекс апартаментов станет востребованным. Напротив находится большой IT-хаб, куда Сбербанк соберет специалистов из всех ближайших регионов.

Фото: официальная документация проекта

Это непривычный формат. В доме можно снять квартиру с полной меблировкой и отельным обслуживанием. Мы хотим ориентироваться на клиента с длительным трудовым договором, кто не хочет тратить время на дорогу до офиса.

Еще некоторое количество арендных квартир будет в жилом комплексе на улице Блюхера, рядом с мостом в сторону Березовского. Там неподалеку находится несколько корпусов Юридического университета и трамвайное кольцо, откуда удобно добираться до других вузов. По концепции и квартирографии проект напоминает ЖК «Малевич»: квартальная застройка на 50 тыс. кв. метров жилья.

Фото: официальная документация проекта

— Что с самим «Малевичем»?

— В IV квартале хотим приступить к строительству шестой башни. Для этого мы на торгах выкупили площадку комбината «Электрохимприбор».

— В какой цвет раскрасите дом?

— Вопрос открытый, но в первую очередь не по цвету, а по концепции. Я уверен, что нужно сделать объект, отличающийся от остальных пяти башен.

Мы ровно десять лет назад начали строить ЖК «Малевич», и мне кажется, интересно показать эволюцию проекта. Причем над домом работают те же архитекторы, что когда-то проектировали первые очереди.

У нас есть мысли относительно того, какие фишки добавить в наш продукт. Это связано с использованием мест общего пользования под дополнительные и востребованные услуги. И новая очередь «Малевича» должна стать примером того, каким обязательным минимумом будут обладать наши дома.

— Что-то типа мойки лап собак?

— Да, это оказалось очень востребованным продуктом. Кстати, мойка лап собак появилась в красном доме «Малевича» после того, как я завел себе большого пса. Я к тому времени замучился по нескольку раз в сутки носить его на руках и мыть лапы дома. Но бывают и красивые в теории идеи, которые на практике не приживаются.

Например, в составе «Малевича» мы делали закрытую детскую площадку под крышей. Смысл в том, что в случае непогоды дети будут играть там. Но дети с трехлетнего возраста находятся в садике и выходят во двор только по выходным. К тому же сложно представить, что ребенок самостоятельно организует досуг в закрытом помещении без воспитателя или педагога. В результате комната трансформировалась в офисное пространство.

В любом случае в ЖК должна быть не только коммерческая недвижимость — магазин, аптека, но и социальная. Что-то типа дворового клуба, где можно пообщаться со сверстниками и интересно провести время. И надо крепко подумать, чтобы этот формат действительно приносил пользу.

Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург

— Какие еще проекты в планах?

— Мы запускаем строительство дома на Вторчермете, рядом с парком Чкалова. Для этого расселили частный сектор, там хорошие перспективы для развития всего квартала.

В конце второго квартала начнем строить дом комфорт-класса на переулке Встречный, на месте складской зоны. У компании там участок почти в 0,7 га, большую часть территории выкупил другой девелопер. Поэтому тот район, как и Екатеринбург в целом, будет улучшаться.

— На чем базируется ваша уверенность?

— Среди власти и бизнеса есть правильное видение того, как должен развиваться город. Мы понимаем, что необходимо обновлять материально-техническую базу высших учебных заведений. К примеру, владельцы заводов и фабрик регулярно обновляют производственные мощности, чтобы повышать качество продукции и чтобы эта продукция была конкурентоспособной.

В вузах нужно делать то же самое. Ситуация показала, что в некоторых случаях мы не можем развернуть новое производство из-за дефицита специалистов. У нас мало тех, кто может подготовить квалифицированных работников, инженеров. Главная проблема — не в поставках оборудования, а в людях.

— И в стройке тоже?

— В условиях санкций много стройматериалов и оборудования мы будем делать сами. Но нет достаточного количества людей, которые хотят работать в производственной сфере. Один умный человек на вопрос, куда делись все проектировщики, ответил: в 90-е они уехали в Турцию куртками торговать и с тех пор не вернулись в профессию. Они уехали, а им на смену никто не пришел.

Раньше была выстроена система подготовки рабочих кадров: ПТУ, техникумы, вузы. Сейчас ПТУ практически нет. Да, есть отдельные холдинги, которые могут себе позволить содержать учебное заведение и воспитывать работников. Но их слишком мало.

Зато в Екатеринбурге сильная архитектурная академия, которая выпускает сильных архитекторов и специалистов по промышленному дизайну. Они признаются на мировом уровне. Это наша сильная сторона, и ее нужно развивать, поддерживать, направлять туда основные усилия.

Фото: Антон Буценко, РБК Екатеринбург

— Что будет с рынком недвижимости в этом году?

— Темпы развития рынка недвижимости зависят от экономической ситуации. Я не верю, что у нас резко начнет расти экономика. Для начала нужно хорошо потрудиться, чтобы появилась новая индустриализация и новое промышленное производство. Я оптимистично смотрю на будущее Екатеринбурга: у города прекрасное месторасположение, рядом — большое количество природных ископаемых, энергетические ресурсы, а самое главное — человеческий капитал, кадры, которых больше нет практически нигде.

— Как и 300 лет назад, промышленность спасет Екатеринбург?

— Нет. Как в 1941 году, когда половина крупных и средних предприятий были эвакуированы на Урал по тем же самым причинам. Здесь высокий потенциал создания дублирующей критически важной инфраструктуры, критически важных производств. Нам нужно использовать этот шанс и привлечь как можно больше промышленных резидентов. Тогда произойдет расцвет экономики Урала, а с ней и всего остального.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55