Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

РМК отказывается строить Дворец водных видов спорта к Универсиаде

Спортивный объект с 50-метровым бассейном необходим для принятия международного спортивного мероприятия. В правительстве Свердловской области уже ищут новые варианты финансирования.
Глава РМК Игорь Алтушкин и глава УГМК Андрей Козицын.
Глава РМК Игорь Алтушкин и глава УГМК Андрей Козицын. (Фото: пресс-служба РМК)

Строительство Дворца водных видов спорта к Универсиаде-2023 оказалось под вопросом. Главный инвестор, «Русская медная компания», судя по всему, отказывается от планов вкладывать деньги в спортивный объект. Это возможное свидетельство скрытого конфликта РМК с региональными властями на фоне столкновений сторонников сквера у Драмтеатра и защитников храма Святой Екатерины.

Хроника конфликта:

  • 20 февраля глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил место строительства храма Святой Екатерины.
  • 11 апреля ООО «Храм Святой Екатерины» выиграло конкурс и арендовало землю у Драмтеатра за 2,5 млн рублей в год.
  • 13 мая сквер у театра Драмы огородили забором. В этот же день прошел первый несанкционированный митинг сторонников сквера.
  • 14 мая екатеринбургская епархия собирается провести молебен в сквере, но отказывается от этой затеи. Первые два дня представители епархии не выходят к митингующим.
  • 14 мая губернатор Евгений Куйвашев соглашается организовать переговоры между сторонниками храма и защитниками сквера.
  • 16 мая президент Владимир Путин предложил опросить горожан по поводу строительства храма Святой Екатерины в сквере. И только тогда, спустя три дня после начала противостояния, к протестующим вышел мэр Александр Высокинский.

27 мая УГМК и РМК выпустили совместное заявление о строительстве храма Святой Екатерины. В нем говорится, что выбор места для возведения — не их зона ответственности и соинвесторы ждут решения жителей Екатеринбурга, властей и епархии, «которое устроило бы всех». «После того как будет принято окончательное решение, металлургические холдинги рассмотрят обращение епархии о финансировании строительства», — говорилось в сообщении.

Инсайдеры утверждают, что компания пересмотрит долю своего участия в нескольких инфраструктурных проектах. Первым станет Дворец водных видов спорта, который необходим для проведения летней Универсиады. Пресс-служба РМК оставила эту информацию без комментариев.

По данным РБК Екатеринбург, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже дал поручение МУГИСО искать инвестора для строительства бассейна мирового уровня. Ранее предполагалось, что именно РМК будет ключевым инвестором проекта, если Екатеринбург получит право на проведение Универсиады-2023. 4 марта издание 66.RU сообщило, что такие договоренности были достигнуты с владельцем РМК Игорем Алтушкиным. 

Как рассказали РБК Екатеринбург в пресс-службе МУГИСО, финансирование строительства должно обеспечить либо министерство строительства, либо министерство спорта. «Это будет зависеть от выбора формы финансирования данного проекта», — отмечают в ведомстве.

В первом случае, вероятнее всего, Свердловская область вложит в проект лишь часть бюджетных средств (например, в строительство коммуникаций и дороги), а большую часть суммы предложит инвестор. Во втором случае строительство Дворца водных видов спорта полностью профинансируют из бюджета.

Одним из таких инвесторов может стать Группа Синара, пишет Znak.com со ссылкой на собственные источники. В последние годы именно «Синара» строила все крупные объекты к международным проектам в городе, в том числе «Екатеринбург Арену» к ЧМ-2018 и конгресс-холл к саммиту GMIS. Официально в компании не комментируют эту информацию.

Стоимость строительства Дворца водных видов спорта пока также не называется. Например, в Казани, которая принимала Универсиаду в 2013 году, этот спортивный объект обошелся в 3,6 млрд рублей.

Также остается открытым вопрос, где именно появится Дворец водных видов спорта. В МУГИСО РБК Екатеринбург сообщили, что рассматривается несколько возможных вариантов, «но до принятия окончательного решения озвучивать информацию преждевременно».

Пока FISU не вынесла определенного решения по городу, который примет соревнования. Место проведения назовут в июле 2019 года. Впрочем, конкурентов у Екатеринбурга нет, его поддержал президент России Владимир Путин, и власти Свердловской области уже начали готовиться к Универсиаде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Екатеринбург
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06