Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Мэрия снесет семь домов на Ботанике ради строительства нового автовокзала

Компенсацию получат владельцы 161 квартиры.
Фото: официальная документация проекта
Фото: официальная документация проекта

Администрация Екатеринбурга изымет под муниципальные нужды семь многоквартирных домов на Ботанике. Все здания расположены на улице Белинского, их номера – 250, 250а, 250б, 250в, 254, 256 и 258. Постановления за подписью сити-менеджера Александра Якоба появились на официальном портале города.

Муниципальное учреждение «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку» должен отселить жителей этих домов. Если МБУ и собственники квартир в течение трех месяцев не договорятся о размере компенсации, то мэрия пойдет в суд с иском о принудительном выселении. Всего предполагается заключить договоры с владельцами 161 квартиры.

В качестве обоснования переселения граждан мэрия ссылается на несколько нормативных актов, в частности «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и о развитии застроенной территории в районе улиц Крестинского – Академика Шварца – Белинского».

Земельные участки необходимы для строительства транспортно-пересадочного узла, проект которого был одобрен на открытом заседании градостроительного совета во время международной промышленной выставки «Иннопром-2016».

Проект, инвестором в котором выступит компания «Малышева 73», предполагает организацию на месте Уральского завода гражданской авиации современного транспортного узла. ТПУ объединит автовокзал, станцию метро, парковки и торговые помещения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Екатеринбург
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03