Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 21:50
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 21:24
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 21:20
Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США выше $31,4 трлн Экономика, 21:19
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев объявил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Екатеринбург ,  
0 

Первым резидентом ТОР «Новоуральск» стало предприятие по ремонту станков

Уральский завод капитального ремонта стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Новоуральск». Запуск производства пройдёт на следующей неделе.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, первый резидент организует на территории Новоуральска предприятие по обслуживанию заводов, в том числе, ремонту промышленного оборудования и станков. Здесь планируется создать 68 новых рабочих мест. Объем инвестиций в течение первых трех лет составит 24,3 миллиона рублей.

Виктория Казакова подчеркнула:«Создание условий для притока инвестиций в муниципалитеты – это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором региона Евгением Куйвашевым. В территориях опережающего развития действует особый правовой режим, включающий в себя налоговые преференции, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, особенности государственного и муниципального контроля. Новые инвестпроекты позволят диверсифицировать экономику, создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые отчисления, что обеспечит развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни людей».

Финансовый директор Уральского завода капитального ремонта Николай Пиляев сообщил, что набор персонала уже начался. Также он рассказал о преимуществах статуса резидента: «Один из самых больших плюсов от получения статуса резидента территории опережающего развития – это пониженные отчисления во внебюджетные фонды за сотрудников – 7,6% вместо 30%, что дает нам дополнительные возможности для развития кадровой составляющей. Также существенными являются послабления в налоге на прибыль. Кроме того, в ТОР «Новоуральск» действует особый таможенный режим, мы можем закупать, завозить и растомаживать оборудование по этим правилам, что выгодно нам и предприятиям, которые также будут работать на площадках ТОР, а их скоро будет немало».

По данным регионального мининвеста, сегодня в перечне потенциальных резидентов ТОР «Новоуральск» порядка 25 компаний.

Напомним, в феврале Новоуральску и Лесному присвоили статус ТОР. Кроме того, таким же статусом обладает Краснотурьинск. Включение этих городов в программу ТОР лоббировал руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко с 2016 года. На территориях опережающего развития установлен особый правовой режим, предоставляющий резидентам налоговые льготы. На ТОРах применяется процедура свободной таможенной зоны для импорта и экспорта со странами Европейского союза, ЮАР, Индией, Вьетнамом, Сингапуром, Бразилией, Кубой, Японией, Китаем.