Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
«Факел» и «Пари НН» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РПЛ Спорт, 18:59
«Крылья» победили «Спартак» и сохранили прописку в РПЛ Спорт, 18:59
«Манчестер Сити» обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии Спорт, 18:58
ЦСКА завоевал первые за пять лет медали чемпионата России по футболу Спорт, 18:55
Екатеринбург ,  
0 

Акции КУЗОЦМа приобрели подконтрольные «Ренове» компании

Фото: Фото: Яромир Романов/Znak.com
Фото: Фото: Яромир Романов/Znak.com

РБК Екатеринбург выяснил, кому достались 49,45% акций ОАО «КУЗОЦМ», которыми ранее владела ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. О продаже РБК Екатеринбург писал накануне, но информация о покупателях не раскрывалась. Сегодня подтвердилось, что сделка была технической – ГК «Ренова» распределила акции между связанными с ней московскими микропредприятиями: ООО «МЭП Групп», ООО «Лето» и ООО «РЕ-ФИНАНС».

ООО «МЭП Групп» приобрело 5% акций уставного капитала уральского завода. Компания является учредителем ООО «Ю-БИ-АЙ Технологии», основателями и участниками которой ранее числились ООО «Ренова-Актив» и топ-менеджер ГК «Ренова» Максим Майорец.

ООО «РЕ-ФИНАНС» получило право распоряжаться 29,5% акций КУЗОЦМа. Учредитель – Владимир Резер – один из акционеров ПАО «Меткомбанк» и председатель ликвидационной комиссии АО «Ренова-Инвест».

ООО «Лето» увеличило долю участия в уставном капитале с 15% до 29,99%. 100%-й акционер предприятия – Максим Майорец.

Все три компании зарегистрированы в Москве с уставным капиталом в размере 10 тыс. руб. ООО «МЭП Групп» и ООО «Лето» основаны в 2018 году, ООО «РЕ-ФИНАНС» существует с 2012 года. Все три являются микропредприятиями – в них числится по одному сотруднику.

Как пояснял Леонид Хазанов РБК Екатеринбург, техническая сделка может быть необходима в том числе для последующей реализации актива – из-за санкций США, которые действуют в отношении ГК «Ренова».

«Возможно, акции КУЗОЦМа были проданы за символическую сумму фирме, окольными путями связанной с «Реновой» (например, принадлежащей ее сотруднику), а та в свою очередь и будет впоследствии передавать ее инвестору, согласному купить предприятие уже за серьезные деньги», — прокомментировал Леонид Хазанов.

Он также рассказал, что вопрос продажи актива рассматривался с 2013 года.

«Он мог стать особенно актуальным, когда в 2018 году «УГМК-ОЦМ» (прокатный холдинг Уральской горно-металлургической компании) возглавил Антон Азанов, ранее несколько лет отработавший на КУЗОЦМе и имеющий огромные знания о рынке проката из меди и ее сплавов: «УГМК-ОЦМ» является очень сильным конкурентом КУЗОЦМа и вполне могла за последние пару лет потеснить его на рынке. К тому же спрос на медную продукцию внутри России стагнирует, тогда как мировые цены на медь с января 2018 года стремятся вниз», — прокомментировал Леонид Хазанов.