Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Инвесторы и власть сокращают финансирование туркластера «Гора Белая»

Фото: Яромир Романов, Znak.com
Фото: Яромир Романов, Znak.com

Генеральный директор УК туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич в ходе пресс-конференции, посвященной мерам поддержки туристического рынка в Свердловской области, заявил, что «ему посылают сигналы о сокращении программ». О том, на сколько сократят финансирование кластера, он не сказал.

«Мы на полтора года опережаем планы по подготовке территориального планирования населенных пунктов. Но сейчас, в условиях ограничения бюджетов, мы получаем уверенные сигналы о сокращении наших программ. С этим я, как руководитель проекта, абсолютно не согласен», — цитирует Леонида Гункевича 66.RU.

По словам гендиректора УК, туристический кластер даст новые рабочие места и позволит развиваться другим сферам. «Гора Белая», считает Гункевич, могла бы стать одним из драйверов экономики после окончания режима самоизоляции, когда вырастет спрос на внутренний туризм.

Создание туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» в 2018 году инициировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Помимо горнолыжного курорта «Гора Белая», в туркластер входят 15 старинных уральских поселков и деревень, природный парк «Река Чусовая», буферная зона Висимского заповедника, поселки Висим, Усть-Утка и другие.

Изначально реализацию проекта планировали завершить к 2028 году. Общие инвестиции за 10 лет могли бы составить примерно 45 миллиардов рублей, из них 30 миллиардов — частные инвестиции.

В 2019 году в Свердловской области была утверждена возможность использования инвестиционного налогового вычета для резидентов туристического кластера «Гора Белая». Льготное налогообложение для них будет действовать 10 лет. Первые пять лет ставка по налогу на имущество составит 0%, вторые пять лет — 1,1%. При этом бюджет Свердловской области не должен ничего потерять от этой льготы, поскольку фактически у кластера сейчас отсутствует имущественный комплекс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Екатеринбург
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 19 июл, 22:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 19 июл, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 19 июл, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 19 июл, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 19 июл, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 июл, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 19 июл, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 19 июл, 21:42