Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Мэрия изымает земли в Новокольцовском для прокладки дорог к Универсиаде

Фото: официальная документация проекта
Фото: официальная документация проекта

Городские власти начали формировать улично-дорожную сеть на основной площадке проведения летней Универсиады-2023 — в районе Новокольцовский. Чиновники выпустили сообщение о планируемом изъятии нескольких зданий: ангара арочного типа, двухэтажного кирпичного склада, а также дачного дома в садовом товариществе «Пищевик». В будущем на этом месте пройдут Александровский бульвар и улица Новокольцовская.

Работы по прокладке этих дорог начались в прошлом году. На эти цели из городского бюджета было выделено 407,9 млн рублей.

Земля под улично-дорожную сеть в Новокольцовском уже размежевана. В скором времени участки, которые в основном имеют сельскохозяйственное назначение, переоформят в категорию мест общего пользования — магистральных и районных улиц. Это неизбежно повлечет за собой передачу территории на баланс муниципалитета, сообщает 66.RU.

Неразмежеванной пока остается юго-западная часть Новокольцовского, куда планируют перенести СУНЦ, общежитие и научно-технический парк. По данным Росреестра, эту зону занимает СНТ «Змеиная Горка». Ориентировочная цена единого участка в 9,4 га — 52,5 млн рублей.

Параллельно землевладелец — компания «Синара-Девелопмент» — привлекает в новый район инвесторов для строительства офисных и торговых центров.

В январе этого года президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке Универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Общая сумма средств на эти цели составляет 79 млрд рублей.

Концепция деревни Универсиады предполагает возведение учебных корпусов и кампуса на 200 тыс. кв. метров. Это будут общежития для спортсменов, которые в рамках режима наследия передадут студентам УрФУ. Рядом построят Дворец водных видов спорта, крытый гребной канал, тренировочный стадион и медицинский центр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00