Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Суд оштрафовал уральского производителя ИВЛ на ₽100 тыс.

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Уральский приборостроительный завод (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ) оштрафовали на 100 тыс. руб. за нарушение требований и условий лицензирования. Соответствующее решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

В документе указано, что допущенные заводом нарушения представляют «потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей».

Иск к Уральскому приборостроительному заводу подало региональное управление Росздравнадзора. В пресс-службе предприятия РБК Екатеринбург пояснили, что претензии ведомства объективны, но нельзя «согласиться с формулировкой о «грубых нарушениях».

«Все предписания, выданные Росздравнадзором после проверки, были учтены, замечания исправлены. Речь идет о фактах, которые не влияют ни на потребительские свойства аппаратуры, ни на ее характеристики, ни тем более на ее безопасность», — рассказали в пресс-службе Уральского приборостроительного завода.

Напомним, 13 мая Росздравнадзор остановил использование аппаратов ИВЛ «Авента-М» Уральского приборостроительного завода после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Там погибли шесть человек.

В июне Уральский приборостроительный завод отозвал аппараты «Авента-М», произведенные после 1 апреля 2020 года, для дополнительной проверки их функциональности и безопасности.

В июле Росздравнадзор завершил внеплановую выездную проверку завода. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения не нашли прямой связи между недочетами при производстве аппаратов ИВЛ и пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где эти аппараты были установлены.

Однако, как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, в ходе надзорных мероприятий эксперты выявили нарушения производственных процессов и несоответствие аппаратов ИВЛ «Авента-М» эксплуатационной и технической документации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Екатеринбург
Умер конструктор керамического бронежилета Борис Балашов Общество, 16:43
Как российские компании стремятся к технологическому суверенитету Национальные проекты, 16:43
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 16:42
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Недвижимость, 16:42
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:41
МВД возбудило дела из-за массовой подделки кроссовок Puma и New Balance Общество, 16:37
Майнинговая компания Canaan получила лицензию в Казахстане Крипто, 16:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Норвегии оценили доходы от газа на фоне конфликта на Украине Экономика, 16:29
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
Как сегодня тестировать идеи в рекламе Pro, 16:29
Один из лучших хоккеистов в истории НХЛ перейдет в «Детройт» Спорт, 16:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:25
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18