Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Ростелеком» получил первые ₽23 млн на IT-инфраструктуру Универсиады-2023

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) заключило контракт с ПАО «Ростелеком» на создание проекта телеком-инфраструктуры для XXXII Всемирной летней универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году. Стоимость сделки составила 23,3 млн рублей.

Согласно договору, подрядчик должен разработать системный проект информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», до 14 декабря 2020 года технические специалисты компании создадут проекты для различных блоков. В их числе сервисы по регистрации участников и волонтеров, бронированию и продаже билетов, организации трансляций соревнований, хранения данных, видеонаблюдения. Также будет разработана система обеспечения безопасного доступа на объекты деревни Универсиады, «Екатеринбург-Экспо», стадионы «Екатеринбург Арена» и «Калининец», аэропорт Кольцово и железнодорожный вокзал.

«Основная часть разработанных решений может быть использована и в дальнейшем. Например, развернутая в рамках проекта Единая информационная система с оперативным центром для проведения мероприятий сможет эффективно координировать работу городских ведомств и служб после завершения Универсиады», — отметил вице-президент, директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.

Общая стоимость проекта цифровизации Екатеринбурга к Универсиаде оценивается в 5-7 млрд рублей. В начале 2020 года «Ростелеком» получил от правительства Свердловской области контракт на аудит телеком-инфраструктуры для Универсиады-2023. Его стоимость, согласно данным портала госзакупок, составила 1 коп. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Умер восстановивший Албанскую церковь после коммунизма архиепископПолитика, 12:07
Силы ПВО уничтожили 11 дронов рядом с КрымомПолитика, 12:03
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Поветкин назвал глупостью свою дисквалификацию за допингСпорт, 11:49
WP сообщила о передаче США секретных данных новым властям СирииПолитика, 11:40
В Киеве анонсировали поправки по призыву в армию 18-летнихПолитика, 11:36
Санду поехала в Киев на переговоры с ЗеленскимПолитика, 11:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Фицо заявил о планах выслать «иностранных инструкторов» на фоне протестовПолитика, 11:19
Ударившую тренера россиянку исключили из UFCСпорт, 11:04
Пользователи сообщили о сбоях в работе TikTokПолитика, 11:00
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
В Хабаровском крае Ан-24 выкатился за пределы полосыОбщество, 10:49
В НХЛ произошел самый громкий обмен сезонаСпорт, 10:49
Украинские власти сообщили о повреждении вышки связи в Херсонской областиПолитика, 10:29