Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Мобильный госпиталь за ₽350 млн простоит без пациентов еще год

В Екатеринбурге мобильный госпиталь, купленный в пандемию, начнет работать не раньше конца 2022 года. Его откроют только после завершения строительства второго корпуса Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК).
Фото: АГН «Москва», Сергей Ведяшкин
Фото: АГН «Москва», Сергей Ведяшкин

Это следует из ответа министерства здравоохранения Свердловской области на запрос РБК Екатеринбург. В ведомстве сообщили, что только по завершении строительства второй очереди ТЦМК госпиталь обеспечат трансформаторной подстанцией и дизель-генератором, без которых его не могут открыть уже полгода. Однако произойдет это минимум через год, поскольку на само строительство отводится 10 месяцев, новый тендер на эти работы еще не объявлен, а конкурсные закупки в среднем занимают 1–1,5 месяца.

«Пусконаладочные работы мобильного госпиталя будут завершены после завершения строительства», — говорится в ответе минздрава.

В министерстве уточнили, что техническое задание на разработку проекта по монтажу дизель-генераторной установки подготовлено. А реконструкция подстанции запланирована в рамках возведения корпуса ТЦМК.

В минздраве также сообщили, что направили в Министерство финансов заявку на финансирование проекта в 2022–2024 годах. Когда планируется объявить тендер и на какую сумму составлена заявка, в ведомстве не уточнили. Но с учетом резкого роста цен на стройматериалы сумма, вероятно, значительно вырастет.

Мобильный госпиталь (здание с красно-белым фасадом) и стройплощадка второй очереди Территориального центра медицины катастроф
Мобильный госпиталь (здание с красно-белым фасадом) и стройплощадка второй очереди Территориального центра медицины катастроф

Напомним, мобильный госпиталь на 50 коек развернули в начале пандемии в одном из павильонов «Екатеринбург-ЭКСПО». Там он проработал меньше месяца — 9 июля губернатор Евгений Куйвашев заявил, что госпиталь начнет принимать пациентов, а уже 4 августа замгубернатора Павел Креков сообщил, что необходимость в мобильном госпитале отпала и он будет демонтирован. После этого госпиталь перенесли на Широкую Речку. Здесь его смонтировали к декабрю 2020 года. Однако с тех пор он не принял ни одного пациента.

Для сравнения — в китайском городе Ухане в 2020 году за 10 суток построили больницу на тысячу пациентов.

Тем временем стационары больниц Екатеринбурга перепрофилируют под ковидарии, а плановые консультации и операции переносят. ГКБ № 40 из-за перепрофилирования в ковидный госпиталь потеряла в 2020 году 183 млн рублей — на такую сумму снизился доход от платных услуг.

В 2020 году на приобретение и оснащение мобильного госпиталя из резервного фонда Свердловской области было выделено 313,2 млн рублей:

  • 190,4 млн рублей — на покупку самого комплекса, состоящего из двух модулей, и кислородного концентратора;
  • 95,3 млн рублей — на приобретение оборудования, мебели и расходных материалов, необходимых для проведения реанимации;
  • 27,4 млн рублей — на покупку медицинской мебели и оборудования.

Помимо этого, в мае 2020 года правительство региона направило 42 млн рублей «Уральскому выставочному комплексу» (юрлицо МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО») на возмещение затрат от размещения госпиталя. Таким образом, общая сумма расходов на этот проект составляет минимум 355 млн рублей.

Второй корпус Территориального центра медицины катастроф начинали строить весной 2020 года. Однако в сентябре генподрядчик — Дирекция строящихся объектов Федерального медико-биологического агентства — расторг контракт. В учреждении заявили, что Управление капстроительства, которое выступало заказчиком, систематически создавало препятствия в выполнении работ — не согласовало правки в проектной документации и затягивало сроки.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 марта
EUR ЦБ: 96,86 (+0,26)
Инвестиции, 07 мар, 17:33
Курс доллара на 8 марта
USD ЦБ: 89,14 (-0,44)
Инвестиции, 07 мар, 17:33
Все новости Екатеринбург
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Тренер Шары Буллета допустил, что Анкалаев победит Перейру нокаутомСпорт, 10:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:29
Россиянин дважды побывал в нокдауне, но защитил чемпионский титул WBAСпорт, 10:21
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:08
Суд в США потребовал от Китая $24 млрд из-за распространения COVIDПолитика, 10:05
Лучшие детские банковские карты 2025 года: топ-10 предложенийИнвестиции, 10:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему «Зеленые» и их инициативы переживают в Европе кризис. ИнфографикаПолитика, 10:01
В Армении произошло землетрясениеОбщество, 09:52
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
В Туркменистане заявили о готовности поставлять газ европейским странамПолитика, 09:34
Звезды ММА оценили шансы россиянина против одного из лучших бойцов UFCСпорт, 09:30
The Hill заметило «небольшое давление» Трампа на РоссиюПолитика, 09:30
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в РоссииPro, 09:01