Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

За год продажи квартир в новостройках Екатеринбурга снизились в два раза

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В феврале 2023 года девелоперы Екатеринбурга продали 58 тыс. кв. м (данные Росреестра на начало марта). Это на 14% больше, чем в январе, однако такой рост связан с сезонным фактором. В сравнении с февралем 2022 года продажи упали почти в два раза: тогда за месяц было реализовано 102,9 тыс. кв. м.

Падение спроса

Ажиотажный спрос на рынке новостроек в первые три месяца 2022 года был связан с валютными колебаниями, общей ситуацией неопределенности в связи с началом СВО и ростом ключевой ставки ЦБ. Однако затем продажи стали падать.

«Объем реализации февраля 2023 года выше аналогичного показателя января на 14%, однако все же уступает на 20% среднемесячному показателю объема реализованных метров жилой недвижимости в 2022 году, составившего 75,8 тыс. кв. м. К сожалению, рост показателей по продажам на первичном рынке недвижимости в феврале этого года – скорее, отражение сезонного фактора, нежели серьезное улучшение динамики на рынке», – рассказала РБК Екатеринбург глава Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая.

Падение спроса участники рынка объясняют несколькими факторами, включая снижение доходов населения, возросшими ставками по ипотеке и высокой ценой квадратного метра. Причем предпосылок для снижения последних – нет.

«Не стоит забывать о растущих инфляционных рисках и удорожании производственных и логистических процессов в строительстве. Это может обеспечить умеренный рост цены квадратного метра в 2023 году», – комментирует ситуацию Ксения Чернецкая.

По данным «Объектива», средняя цена квадратного метра в новостройках Екатеринбурга в феврале достигла 121,5 тыс. руб., прирост к январю составил 0,5%. Всего за год цена выросла на 12% (январь 2023 к январю 2022).

Однако участники рынка ожидают восстановления спроса на новостройки в 2023 году. Так, по словам коммерческого директора TEN девелопмент Владимира Щеколдина, турбулентность на рынке обычно имеет менее короткий срок, чем горизонт планирования в сфере недвижимости.

«TEN девелопмент что в прошлом году, что в этом продолжает свою стратегию, немного асимметричную рынку, – мы не приостанавливаем ни вывод проектов в продажу, ни строительство объектов. Долгосрочные планы не пересматривались и продолжают реализовываться в своем графике – еще в 2020 году мы получили хороший урок для такого рода планирования. Турбулентность приходит и уходит, а горизонт планирования в нашей индустрии – не менее 3-4 лет в каждом проекте», – говорит девелопер.

Рост предложения

О том, что ситуация на рынке выравнивается, говорит и рост объема предложения на первичном рынке. В январе-феврале 2023 года он составил 1,1 млн кв. м. В январе-феврале 2022-го этот показатель был в районе 710 тыс. кв. м.

«Весь прошлый год мы видели, как сокращалось количество выставленных лотов. Девелоперы распродавали проекты с близкими сроками сдачи, а новые не выводили. У игроков были естественные и логичные опасения, связанные с турбулентностью экономической ситуации в целом и спроса на недвижимость. Сейчас ситуация выровнялась, застройщики стали по меньшей мере заявлять в публичное пространство о планах стартов новых проектов», – пояснил коммерческий директор TEN девелопмент.

Еще одним важным фактором, по словам Владимира Щеколдина, стал выход новых компаний на рынок Екатеринбурга, как федеральных, так и небольших региональных.

По мнению отраслевых экспертов, в дальнейшем доля иногородних застройщиков будет только увеличиваться. Для них местный рынок интересен по нескольким причинам.

Во-первых, высокая стоимость квадратного метра жилья в новостройках и высокий уровень доходов населения. Во-вторых, в наращивании ввода жилья и привлечении девелоперов из других городов заинтересованы сами местные власти — в KPI губернаторов есть критерии, связанные с успехами в сфере жилищного строительства. В-третьих, наличие земельных участков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Екатеринбург
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил Политика, 22:01
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:58
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
СКА отыгрался с 0:2 и довел победную серию в КХЛ до десяти матчей Спорт, 21:48
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 21:22
В ОБСЕ заявили, что дискуссия об исключении России исчерпала себя Политика, 21:22
Минюст признал иноагентами проект «Ковчег» и повторно телеканал «Дождь» Политика, 21:16
Объем заявок на IPO Совкомбанка в первые часы превысил сумму размещения Инвестиции, 21:13
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
Головина третий раз подряд признали лучшим игроком месяца в «Монако» Спорт, 21:07