Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

На Среднем Урале внедрят индивидуальную программу развития моногородов

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Свердловская область войдет в число пилотных регионов по внедрению индивидуальных программ развития моногородов, которые разрабатывает Фонд «Центр стратегических разработок» совместно с Министерством экономического развития России. Об этом заявил в рамках XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области системная работа ведется по развитию моногородов. Благодаря консолидации усилий федеральной, региональной и местной власти, градообразующих предприятий и бизнес-сообщества наблюдаются позитивные изменения в социально-экономическом положении всех 17 территорий», — отметил Вадим Третьяков.

По словам министра, за пять лет в моногородах Свердловской области было создано более 33 тысяч рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. В экономику таких муниципалитетов удалось привлечь около 400 млрд рублей.

Третьяков добавил, что таких результатов удалось добиться в том числе благодаря созданию территорий с особым режимом ведения бизнеса.

Напомним, летом 2023 года правительство России расширило перечень видов экономической деятельности, которые доступны для инвесторов территорий опережающего развития (ТОР), созданных в моногородах. Теперь резиденты ТОР могут заниматься любой деятельностью, за исключением следующих видов: производство подакцизных товаров, лесозаготовка, оптовая и розничная торговля, финансовые услуги, страхование, аренда, лизинг, деятельность компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта.

В Свердловской области действуют четыре территории опережающего развития: «Краснотурьинск», «Новоуральск», «Лесной» и «Верхняя Тура». Резидентами ТОР являются 37 компаний. Объем инвестиций оценивается в 23,62 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в свердловских моногородах растет спрос на жилье и ретейл. Бизнесмены начали вкладывать деньги в недвижимость в небольших городах. Интерес вырос на фоне снижения инвестиционной активности в мегаполисах и после разворота государства в сторону промышленных предприятий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Екатеринбург
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00
«В четыре часа утра он уже работает»: как Дженсен Хуанг управляет NvidiaПодписка на РБК, 09:54
Гладков сообщил о 80 тыс. человек без теплоснабжения после обстрелов Политика, 09:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Феномен шансона: почему артисты стали вновь зарабатывать на музыке 90-хПодписка на РБК, 09:33
Володин анонсировал создание рабочей группы по проблемам «Почты России» Политика, 09:30
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03
Эксперты сообщили, что тема умного дома «тонет» из-за ограничений Технологии и медиа, 09:02
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Спорт, 09:02