Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Жители Сысерти готовят референдум против строительства мусорного полигона

Инициативная группа уже подала документы в избирком и рассчитывает совместить референдум с выборами президента России, которые запланированы на 15-17 марта.
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

Жители Сысерти, выступающие против строительства мусорного полигона, подали в избирком ходатайство о проведении местного референдума. Провести его предложил местный фермер и депутат Думы Сысертского городского округа Алексей Бондарев. Главная претензия местных жителей заключается в том, что полигон собираются возвести на сельскохозяйственных землях.

Инициативу поддержали 147 участников экологической конференции, пишет 66.RU. Активисты собрали необходимые документы и подали их в местный избирком сегодня, 1 февраля. По словам Бондарева, отказ в проведении референдума будет означать. что областные власти не готовы рассматривать альтернативные площадки для размещения комплекса «Екатеринбург-Юг» с полигоном и сортировкой мусора.

Политолог Сергей Мошкин в разговоре с изданием отметил, что, вероятнее всего, референдум в Сысерти не состоится – в этом не заинтересована региональная власть. Он предполагает, что решение о проведении референдума будет озвучено только после выборов президента России. Перед этим не станут отказывать, чтобы не накалять обстановку.

Экологический кластер, который расположится рядом с деревней Андреевкой в Сысертском городском округе, займет площадку 171,8 гектара. Он должен заменить полигон «Северный» — единственную на сегодняшний день площадку, которая принимает твердые коммунальные отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля.

В конце сентября 2023 года компания «Экологические системы» (бенефициары — Алексей Бобров и Артем Биков) презентовала проект полигона и мусоросортировочного комплекса на юге Свердловской области. Жители Сысерти и близлежащих сел собрали инициативную группу и выступили против размещения «экокластера». Они также отправили 150 писем в адрес президента Владимира Путина с просьбой помочь защитить земли от строительства полигона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Екатеринбург
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44