Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Перевозчиков Екатеринбурга переведут на брутто-контракты

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Мэр города Алексей Орлов анонсировал транспортную реформу. Она должна стартовать в августе 2024 года и призвана решить существующие проблемы системы общественного транспорта города.

«Сейчас положение дел, не буду скрывать, крайне непростое. Жителей, меня и нашу команду это не устраивает. Качество работы снижалось с начала пандемии, снижение пассажиропотока и дохода транспортных предприятий, отток водителей. Проблемы копились не один год, и мы хотим решить их. Необходимо стабилизировать ситуацию и вывести общественный транспорт из кризисной ситуации», — сказал Алексей Орлов на пресс-конференции.

С 2024 года администрация Екатеринбурга планирует перевести всех перевозчиков на брутто-контракты. В этом случае прибыль от продажи билетов будет поступать в бюджет города, а перевозчик получать финансирование за пройденные километры. По словам главы города, такой механизм сейчас успешно используется в Перми и других городах.

«Мы будем учитывать коэффициент качества: как точно предприятие соблюдает установленное расписание, а также насколько автобус и экипаж соответствуют требованиям контракта», – сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

По словам мэра, такое решение позволит увеличить зарплаты сотрудников до 30%. К перевозчикам же будут применяться новые требования, одно из которых – увеличение класса автобусов. По предварительным подсчетам, заменить придется 400 автобусов.

В рамках реформы планируется создание Центра по управлению пассажирскими перевозками. Он будет контролировать и координировать весь перевозочный процесс: от выпуска машин на линию до регуляции движения подвижного состава на маршрутах в режиме реального времени. Центр будет также контролировать оплату проезда.

Еще одно планируемое изменение – увеличение штрафа за безбилетный проезд. Его планируется поднять со 100 до 2500 руб. При повторном нарушении – до 5000 рублей. К проверке билетов планируется привлечь сотрудников Росгвардии.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в середине января 2024 года частные автобусные перевозчики встретились с вице-мэром Екатеринбурга Рустамом Галямовым, который с 1 января курирует сферу транспорта. Тогда представители бизнеса просили пересмотреть заключенные с администрацией контракты. Однако какого-то решения по итогам встречи ранее озвучено не было.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:35
Все новости Екатеринбург
Мессенджер Max ответил на жалобы пользователей на сбой Технологии и медиа, 10:45
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака Политика, 10:38
Власти предупредили о возможных сбоях мобильной связи в Петербурге Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России Политика, 10:30
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делатьПодписка на РБК, 10:28
В Ростовской области задержали мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03