Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Синара» запустит в Екатеринбурге производство трамваев

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

«Группа Синара» объявила набор сотрудников для нового опытного производства трамваев собственной конструкторской разработки в Екатеринбурге. В ближайшее время компания планирует запустить серийное производство, уточнили в пресс-службе «Группы Синара».

Фото: телеграм-канал Екатеринбург.Главное

«Синара» — один из претендентов на концессию электротранспорта Екатеринбурга. В 2018 году предприятие подписало с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области тройственное соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта. Кроме того, «Синара-Транспортные машины» (СТМ) заключила соглашение с «Уралтрансмашем» о производстве трамваев для Екатеринбурга, поскольку одно из условий получения в концессию «Гортранса» — местная сборка.

Выйдут ли новые вагоны на улицы Екатеринбурга, в «Синаре» не уточнили. Компания модернизирует общественный транспорт в нескольких регионах страны — Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

В июне 2023 года на заседании городской думы глава Екатеринбурга Алексей Орлов вновь анонсировал концессию городского электротранспорта. И один из вариантов — участие крупного бизнеса в приобретении трамвайных вагонов.

Еще один претендент на концессию — холдинг «Мовиста Регионы». В декабре 2020 года Минэкономразвития РФ и правительство Свердловской области заключили с компанией соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Документ предусматривает передачу инвестору в пользование общественного транспорта Екатеринбурга и его инфраструктуры. Однако соглашение не гарантирует, что «Мовиста» станет концессионером. Документ устанавливает гарантии при реализации инвестпроекта, если он будет запущен.

«Группе Мовиста» подконтрольны компании, связанные с регулярными перевозками пассажиров трамваями. В их числе «Мовиста Регионы Екатеринбург», «Верхнепышминский трамвай». Подконтрольные «Мовисте» юрлица зарегистрированы также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Твери, Курске. Бенефициар ООО «Группа Мовиста» — бизнесмен Андрей Бокарев, он же президент и совладелец «Трансмашхолдинга», акционер УГМК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Екатеринбург
Следователи переквалифицировали дело о смерти девяти человек в интернате Общество, 12:38
Технологии и стиль в автомобильных трендовых решениях уже в VOYAH ОКАМИ Пресс-релиз, 12:37 
Фонд Carlyle назвал условия для сделки по активам ЛУКОЙЛ Политика, 12:34
Рубио рассказал о «пропасти» между Россией и Украиной по вопросу Донбасса Политика, 12:30
Акустика спортивных объектов: как создать комфорт и избежать лишних трат Компании, 12:30
В столице Гренландии граждане сорвали попытку поднять флаг США Общество, 12:30
Власти предложили новое ограничение для госзакупок импортных товаров Экономика, 12:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Спартак» остался на несколько матчей КХЛ без главного тренера Спорт, 12:24
Россия и Украина начали обмен телами погибших Политика, 12:21
Росздравнадзор проверит интернат в Кузбассе, где умерли девять человек Общество, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Кредитор Домодедово сообщил о реструктуризации долга аэропорта
РАДИО
Бизнес, 12:12
Более 100% с начала года: эксперты назвали причины роста акций ЮГК Инвестиции, 12:11