Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Синара» запустит в Екатеринбурге производство трамваев

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

«Группа Синара» объявила набор сотрудников для нового опытного производства трамваев собственной конструкторской разработки в Екатеринбурге. В ближайшее время компания планирует запустить серийное производство, уточнили в пресс-службе «Группы Синара».

Фото: телеграм-канал Екатеринбург.Главное

«Синара» — один из претендентов на концессию электротранспорта Екатеринбурга. В 2018 году предприятие подписало с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области тройственное соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта. Кроме того, «Синара-Транспортные машины» (СТМ) заключила соглашение с «Уралтрансмашем» о производстве трамваев для Екатеринбурга, поскольку одно из условий получения в концессию «Гортранса» — местная сборка.

Выйдут ли новые вагоны на улицы Екатеринбурга, в «Синаре» не уточнили. Компания модернизирует общественный транспорт в нескольких регионах страны — Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

В июне 2023 года на заседании городской думы глава Екатеринбурга Алексей Орлов вновь анонсировал концессию городского электротранспорта. И один из вариантов — участие крупного бизнеса в приобретении трамвайных вагонов.

Еще один претендент на концессию — холдинг «Мовиста Регионы». В декабре 2020 года Минэкономразвития РФ и правительство Свердловской области заключили с компанией соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Документ предусматривает передачу инвестору в пользование общественного транспорта Екатеринбурга и его инфраструктуры. Однако соглашение не гарантирует, что «Мовиста» станет концессионером. Документ устанавливает гарантии при реализации инвестпроекта, если он будет запущен.

«Группе Мовиста» подконтрольны компании, связанные с регулярными перевозками пассажиров трамваями. В их числе «Мовиста Регионы Екатеринбург», «Верхнепышминский трамвай». Подконтрольные «Мовисте» юрлица зарегистрированы также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Твери, Курске. Бенефициар ООО «Группа Мовиста» — бизнесмен Андрей Бокарев, он же президент и совладелец «Трансмашхолдинга», акционер УГМК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Екатеринбург
Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинствТехнологии и медиа, 06:32
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 06:17
Госдеп заявил о плане Трампа вернуть всех осужденных в России американцевПолитика, 05:57
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
МИД Южной Кореи ответил на критику из-за глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13