Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Управляющего «Уралбиофарма» заподозрили в подделке документов

Бывшие работники завода считают, что у новых управленцев нет интереса к производству лекарств.
Фото: "Уралбиофарм"
Фото: "Уралбиофарм"

Суд изъял акции ОАО «Уралбиофарм» у бизнесмена Малика Гайсина в августе 2023 года. Спустя почти год — после судебных разбирательств — гендиректором предприятия стал Михаил Мальцев, прежде возглавлявший промышленные компании. При этом настоящим управляющим сотрудники фармзавода называют депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Серебренникова.

Как сообщает 66.RU со ссылкой на работников, Мальцев оформил две доверенности. Одну из них подписал нотариус, проживающий в селе Чалтырь — административном центре Мясниковского района Ростовской области. В другой доверенности, написанной в Екатеринбурге двумя днями позже, есть отличие — она разрешает Серебренникову передавать полномочия третьим лицам. На предприятии обратили внимание, что подписи Мальцева на этих документах различаются.

Сотрудники «Уралбиофарма» утверждают, что Мальцева не было на заводе в тот день, когда появилась вторая доверенность. При этом спустя три дня тот ушел в отпуск без содержания, назначив руководителем Серебренникова с доплатой 2 млн руб. в месяц. Официальная должность Серебренникова звучит как «заместитель гендиректора по экономике и финансам».

Издание сообщает, что с приходом нового управляющего на «Уралбиофарме» начали увольнять сотрудников. С июля компанию покинули заместитель директора, финансовый директор и ведущий юрисконсульт. В ближайшее время предприятие расстанется с директором по персоналу, начальником юридического отдела.

В июле завод остановил отгрузку препаратов в аптечные сети, чтобы пересмотреть условия поставок. Бывшие сотрудники предполагают, что новые управленцы намерены отстранить от сбыта менеджеров, работавших при Малике Гайсине. Отказ от обязательств приведет к потере рынка, поскольку 98% продаж «Уралбиофарма» приходится на розницу.

Павел Акулов, бывший юрист ГУП СО «Фармация», полагает, что у владельца «Группы компаний «Радуга» нет интереса к производству лекарств. «Полномочия управляющего позволяют ему под видом управленческих решений неограниченно влиять на экономику «Уралбиофарма», — говорит Акулов. Александр Серебренников отказался комментировать свои планы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Екатеринбург
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40