Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Мэрия может отказать «Самолету» в строительстве микрорайона у Шарташа

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Администрация Екатеринбурга опубликовала заключение о результатах проведения общественных обсуждений проекта изменений городских Правил землепользования и застройки, который касался строительства жилого микрорайона на берегу озера Шарташ.

В опубликованном документе говорится, что более 800 участников обсуждений выступили против изменения границ территориальной зоны. В этой локации планировалось установить зону многоэтажной застройки, зону объектов общего образования, общественно-деловую зону и прочие. Противники застройки отмечают, что застройка нарушит экологию территории прибрежной зоны и озера Шарташ, а высотное строительство окажет негативное воздействие.

В заключении, которое подписал и. о. начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Андрей Чернышов, напротив этого пункта говорится: «целесообразно учесть». В мэрии изданию 66.RU подтвердили планы по отказу застройщику в реализации проекта. Окончательное решение будет опубликовано отдельным постановлением, которое должен подписать глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

На площадке, расположенной у северного берега озера Шарташ, между дорогой в направлении Березовского и транспортно-логистическим центром «Уральский», девелопер «Самолет» планирует построить 700 тыс. кв. м жилой недвижимости, социальные объекты и коммерческие помещения. На первом этапе планируется построить 190 тыс. кв. м жилья — многосекционные корпуса высотой от 12 до 17 этажей.

Согласно Генплану Екатеринбурга до 2045 года, эта локация зарезервирована под жилищную и общественно-деловую застройку. Ранее рядом с площадкой «Самолета» была установлена зона с особым градостроительным регламентом. Из-за планов по строительству новой телебашни здесь запрещено возводить здания выше 55,5 м.

ГК «Самолет» — крупнейший российский девелопер. В стадии строительства у компании находится 5,3 млн кв. м жилья (по данным на 1 декабря 2024 года).

Жилой квартал у озера Шарташ — это третий проект федерального застройщика в Екатеринбурге и первый не связанный с комплексным развитием территории. На улице Летчиков «Самолет» планирует построить 31 тыс. кв. м недвижимости, на Вилонова — 44 тыс. кв. м.

Как рассказывал РБК Екатеринбург управляющий партнер «Самолет Страна» Александр Прыгунков в конце 2023 года, в перспективе 5–10 лет компания планирует занять 10–20% первичного рынка Екатеринбурга.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 25 янв, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 25 янв, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 25 янв, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 25 янв, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 25 янв, 21:56