Фигурант дела МУГИСО избежал наказания за хищения при подготовке ЧМ-2018

Суд прекратил уголовное преследование бывшего начальника юридического управления «Распорядительной дирекции министерства по управлению госимуществом Свердловской области» (МУГИСО) Максима Титова, пишет 66.RU. Его обвиняли в растрате при выкупе министерством здания на Репина, 5с по завышенной стоимости. Объект снесли в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, матчи которого принимал в том числе Екатеринбург.
Дело Титова выделили из материалов общего дела чиновников МУГИСО, которых обвиняют в создании преступной группы. Экс-начальник юридического управления заключил сделку со следствием и дал признательные показания.
Как ранее писал РБК Екатеринбург, суд над Титовым состоялся еще в 2022 году, тогда его приговорили к четырем годам лишения свободы условно.
Однако затем решение обжаловал другой фигурант, бывший заместитель главы МУГИСО Артем Богачев. Седьмой кассационный суд приговор Титову отменил, и дело вернули в прокуратуру.
В 2025 году Титова начали судить повторно, но к этому моменту истекли сроки «давности уголовного преследования». Уголовное преследование фигуранта прекратили.
Дело МУГИСО было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, Алексей Пьянков, будучи министром, создал организованную группу из сотрудников ведомства и членов их семей, которые «более двух лет, с использованием служебного положения, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления». Вместе с ним в группе состояло 12 человек. Следователи оценили общий размер похищенного группой Пьянкова в сумму около 500 млн руб.