Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Банк «Агропромкредит» поставил на паузу девелоперские проекты

Фото: «Зеленые кварталы»
Фото: «Зеленые кварталы»

Банк «Агропромкредит» (связывают с уральским бизнесменом Артемом Биковым) уведомил партнеров о приостановке девелоперских проектов. Об этом пишет 66.RU со ссылкой на управляющего директора компании «7 Прудов» Илью Бакова.

В структуре баланса «Агропромкредита» около 1,2 млрд руб. (5%) приходится на «прочие активы», пишет издание. В основном это земельные участки в Белоярском и Сысертском городских округах суммарной площадью более 800 га земли.

По словам Ильи Бакова, 26 сентября «Агропромкредит» прислал уведомление, что приостанавливает соглашение о партнерстве. Оно действовало с 2022 года. Банк владеет 240 га земли между селами Косулино и Рассоха, на этих землях девелопер возводит коттеджный поселок «Зеленые кварталы». Согласно договоренностям, банк вошел в проект земельными участками. Девелоперские работы финансирует за свой счет и выполняет компания «7 Прудов».

«На развитие поселка банк предоставляет наделы и обязуется не продавать землю третьим лицам. Мы согласовываем с «Агропромкредитом» генплан территории, общую концепцию развития, создание сетей и инфраструктуры. Заказчик может приобрести у нас землю с коммуникациями или готовый коттедж. Застроенные участки мы выкупаем перед продажей заказчику — за три года провели около 700 сделок», — рассказал изданию Илья Баков.

Пока не будет окончательного решения по иску генпрокуратуры о национализации бизнеса миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва девелопер может продавать только готовые зарегистрированные дома, а участки с построенными сетями — нет.

В этом году девелопер совместно с банком планировал начать еще один проект. На участке в 100 га возле поселка Бобровский в Сысертском районе, но теперь и он стоит на паузе.

В банке на момент публикации новости на запрос издания не ответили.

Как ранее рассказывал РБК Екатеринбург, на прошлой неделе тысячи вкладчиков и юридических лиц потеряли доступ к своим денежным средствам из-за ареста счетов банка «Агропромкредит». Об этом во время предварительного заседания по иску генпрокуратуры о национализации активов миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва заявил представитель финансовой организации. Частично проблемы удалось решить, сообщили в банке.

В 2023 году «Агропромкредит» передал 171,8 га земель рядом с деревней Андреевка под строительство мусорного полигона. Концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию объекта областное министерство энергетики и ЖКХ заключило с компанией «Экологические системы» (связана с владельцем «Корпорации СТС» Алексеем Бобровым). Оно было рассчитано на 30 лет.

В конце июня 2025 года врио губернатора Денис Паслер сообщил, что концессионное соглашение расторгнут. По его словам, условия концессионного соглашения «для области неприемлимы».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:29
Все новости Екатеринбург
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00