Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

УрФУ разработает транспортную модель для Новокольцовского

Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

И. о. ректора Уральского федерального университета (УрФУ) Илья Обабков предложил студентам разработать компьютерную модель транспортных потоков для анализа маршрутов и оптимизации перевозок до кампуса в Новокольцовском. Он сообщил, что вуз ведет переговоры с администрацией Екатеринбурга о повышении транспортной доступности района.

По словам Обабкова, готовая модель позволит определить направления движения и точки отправления пассажиров. Университет намерен представить свой вариант администрации для дальнейшего обсуждения.

Он напомнил, что подобную модель создавали в Екатеринбурге к чемпионату мира по футболу, когда значительно вырос пассажиропоток. Тогда проект помог справиться с нагрузкой на городской транспорт.

Кампус УрФУ расположен в Новокольцовском в Екатеринбурге. В середине сентября 2025 года там сдали вторую очередь. Для его строительства Свердловская область привлекла 20 млрд руб. Рядом с кампусом УрФУ Корпорация развития Среднего Урала создает научно-производственную экосистему «Космос», которая должна объединить технопарк в сфере электронной промышленности и индустриальный парк.

Ранее в интервью РБК Екатеринбург Илья Обабков рассказывал, что кампус отличают комфортные пространства и близость к оборудованным лабораториям. Кроме того, в 2026 году в Новокольцовский переедет СУНЦ УрФУ, учащиеся которого после окончания школы продолжат учиться в вузе.

Студенты УрФУ, проживающие в кампусе в Новокольцовском, жаловались на большие интервалы между автобусами и переполненные салоны еще в 2024 году. Для решения проблемы администрация увеличила количество автобусов на одном из маршрутов.

Осенью 2025 года мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что проблему транспортной доступности решат с помощью автобусов-гармошек и запуска электрички до станции «Первомайская».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Екатеринбург
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35