Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Глава УрФУ объяснил, зачем СУНЦ переезжает в Новокольцовский

По мнению Ильи Обабкова, переезд СУНЦ и создание нового кампуса станут основой для развития партнерств и привлечения талантливых студентов.
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для РБК Екатеринбург

И. о. ректора Уральского федерального университета (УрФУ) Илья Обабков уверен, что новый кампус в Новокольцовском откроет университету возможности для технологического и образовательного роста. Так он прокомментировал сомнения студентов относительно переезда специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ из центра города в новый микрорайон.

«Люди обычно меняют квартиру на большую, когда чувствуют, что их семья развивается. Я придерживаюсь того же принципа. Кампус — это важный шаг нового витка развития университета. Когда побываете в новом СУНЦе, сами поймете, что туда стоит переехать», — сказал Илья Обабков.

СУНЦ УрФУ — специализированный учебно-научный центр, структурное подразделение УрФУ. Создан в 1990 году как нетиповое структурное подразделение вуза, осуществляющее углубленное дифференцированное обучение по программам основного общего и среднего общего образования.

В составе СУНЦ — профильные 8–11-е классы гуманитарного, социально-гуманитарного, естественно-научного, физико-математического, информационно-математического, математико-экономического, социально-экономического, физико-химического, физико-технического, политехнического, химико-биологического и биолого-экологического профилей.

СУНЦы работают на базах университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Якутска, Ставрополя и Нижнего Новгорода.

Он напомнил, что многие российские университеты уже имеют кампусы не только в разных частях города, но и страны, в том числе Высшая школа экономики и ИТМО.

По словам Обабкова, переезд коснется не только учащихся СУНЦа, студентов УрФУ, но и части ректората, который получит рабочие кабинеты в Новокольцовском.

«Один из главных плюсов в том, что в кампусе можно пробовать новое. В исторических зданиях УрФУ проводить эксперименты сложно. В Новокольцовском мы испытаем цифровые сервисы и технологии образования, активнее поработаем с партнерами, которые уже получают участки под лаборатории», — уточнил глава университета.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, переезд СУНЦ УрФУ запланирован на 2026 год. Здание на ул. Данилы Зверева, 30, переоборудуют в обычную школу.

Площадь нового корпуса СУНЦ УрФУ составит 24 тыс. кв. м. Здание рассчитано на 1175 учащихся. В нем разместят 63 аудитории, библиотеку и 29 лабораторий. В корпусе предусмотрен многофункциональный зал на 675 мест с репетиционным пространством, кладовой для хранения бутафории и декораций, техническим центром и студией звукозаписи. Также оборудованы спортивный и гимнастический залы, зал аэробики, теннисная площадка, спортивный корт и баскетбольная площадка.

«Замысел заключается в том, чтобы сохранить и привлечь еще больше талантов, чтобы они не уезжали в Москву и Санкт-Петербург, а оставались в Екатеринбурге», — рассказывал Илья Обабков в интервью РБК Екатеринбург.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Екатеринбург
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18