Эксперты разрешили снести здания Уральского приборостроительного завода

Антон Буценко, 66.RU

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Историко-культурная экспертиза признала безопасным снос четырех зданий комплекса Уральского приборостроительного завода на улице Горького рядом с резиденцией губернатора Свердловской области для объектов культурного наследия и исторического слоя города. Об этом сказано в материалах историко-культурной экспертизы.

В зону потенциального воздействия входят пять объектов культурного наследия. Это дом Мамина-Сибиряка, усадьба купцов Тарасовых, здание бывшей почты, где на пути из Сибири останавливались декабристы, Уральская золотосплавная химическая лаборатория и здание Страховой кассы. Экспертиза также зафиксировала отсутствие угрозы для культурного слоя города XVIII — начала XX века в границах улиц Горького, Первомайская, Пушкина и Почтового переулка.

Демонтаж зданий комплекса проведут с торцевой части. Работы выполнят методом «сверху вниз» с применением экскаватора.

Здание по адресу ул. Горького, 17 известно тем, что на его крыше расположен знаменитый арт-объект «Кто мы, откуда, куда мы идем», созданный уральским художником Тимофеем Радей в 2017 году. Инсталляция, вдохновленная одноименной картиной Поля Гогена, размещена на крыше бывшего Приборостроительного завода и стала одним из символов современного Екатеринбурга.

Здание несколько раз меняло владельцев. До мая 2018 года принадлежало компании Prinzip. После находилось в собственности УГМК и Альфа-Банка. В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об актуальном собственнике объекта.

Вопрос о сносе четырехэтажного корпуса завода на Горького, 17 поднимали еще в 2020 году, но работы так и не начались.