Спикер гордумы предложила запретить электросамокаты на улице Вайнера

Антон Буценко, 66.RU

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Председатель Екатеринбургской городской думы Анна Гурарий предложила расширить зону запрета использования электросамокатами. В частности их предлагается установить на улице Вайнера и в городских парках, где такой запрет еще не введен. Предложение Гурарий озвучила во время круглого стола «Электрические средства индивидуальной мобильности: правовые аспекты применения» в УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

Сейчас запрет на передвижение на электросамокатах действует в:

  • ЦПКиО имени Маяковского;
  • парке «Зеленая роща»;
  • парке «Уралмаш»;
  • парке «Эльмаш»;
  • парке имени Энгельса;
  • Дендропарке на улице 8 Марта;
  • в части Преображенского парка (между Птицей счастья и берегом реки Патрушихи);
  • на мосту через реку Исеть по улице Челюскинцев (в направлении переулка Красного);
  • на Олимпийской набережной (от моста на улице Челюскинцев до Дворца игровых видов спорта).

В прошлом году также обсуждалось введение запрета на использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) у УГМК-Арены, мемориала жертвам Холокоста, на набережных Исети и городского пруда.

На частные СИМ не распространяются соглашения, заключенные с сервисами кикшеринга, отмечает Анна Гурарий. А значит и влиять на них нельзя. Кроме того, в «слепой зоне» находятся электровелосипеды, которые по сути являются СИМ, но юридически — нет.

Решением может стать введение обязательной регистрации через Госуслуги для водителей самокатов. Ранее Гурарий уже выступала за введение в законодательство изменений, которые обяжут пользователей электросамокатов получать карту водителя СИМ по типу Fan ID с обязательной идентификацией через Госуслуги. Инициативу поддержали представители дум восьми городов.

Также спикер гордумы предалагала включить электровелосипеды в список средств индивидуальной мобильности. Если для СИМ будут установлены общие требования, то электровелосипеды останутся в серой зоне. При этом, как отмечает спикер гордумы, они обладают схожими характеристиками, могут развивать большую скорость и создавать угрозу для окружающих.

Запрет на движение СИМ вне специальных зон поддержал и депутат свердловского Заксобрания Алексей Свалов: «Там где нет инфраструктуры, выделенных полос, эксплуатация СИМ должна быть запрещена».

Он отметил, что заключенные соглашения не мотивируют сервисы кикшернига соблюдать установленные правила.

«К сожалению, полное игнорирование соглашения кикшеринговыми компаниями. За несоблюдение соглашения они не несут никакой ответственности. К тому же они не вкладываются в инфраструктуру, которую эксплуатируют и это упущение администрации города», — заявил Алексей Свалов.

Он считает, что ситуацию может изменть лишь инцидент, «который попадет к Бастрыкину и он возбудит дело и в общении чиновников администрации, в том числе».

В пример удачного решения вопроса с электросамокатами Свалов привел Пермь, где кикшеринговые электросамокаты запретили в центре города.

Аналогичное решение предлагал Следственный комитет Свердловской области. Идею не поддержал губернатор Денис Паслер. Он заявил, что полный запрет электросамокатов Екатеринбургу не подходит. При этом он допустил возможность запрета на движение СИМ в центре города или введение ограничения скорости.

Все главные новости УрФО — в нашем Telegram-канале. Подпишитесь!