Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Завокзальный район Екатеринбурга готовят для прихода Группы «ПИК»

Редевелопменту депрессивного микрорайона мешают собственники земли.
Фото: официальная документация проекта
Фото: официальная документация проекта

Владелец завода «Уралпластик» Алексей Гончаров, который действует в интересах Группы «ПИК», предложил свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву провести реновацию Завокзального. Бизнесмен рассчитывает, что промышленная территория в 295 га будет полностью застроена жильем.

Алексей Гончаров считается инициатором изменений. В 2017 году он передал Группе «ПИК» землю, где ранее было производство. Проект планировки первой очереди микрорайона предусматривает строительство до 2025 года 300 тыс. кв. метров жилья. Однако на полную мощность проект не может выйти из-за землевладельцев, которые не хотят продавать федеральному девелоперу свои участки.

Алексей Гончаров пояснил 66.RU, что редевелопмент будет запущен до конца сентября усилиями областных и муниципальных властей. По его словам, развитие территории нужно рассматривать комплексно, поэтому нет смысла выкупать отдельные участки: дома, общественные пространства и дороги не будут располагаться в существующих контурах и придется заниматься перемежеванием.

За Завокзальным могут закрепить зону комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ). Этот статус дает девелоперу преимущественное право выкупа участков, но обязывает зарезервировать места под социальные объекты.

В Департаменте информационной политики Свердловской области РБК Екатеринбург пояснили, что для развития Завокзального требуются изменения в Генплане Екатеринбурга, изменения функционального зонирования, планировочного и объемно-пространственного решения, изменения Правил землепользования и застройки города.

В целом областные власти поддерживают вынос промзоны за пределы Екатеринбурга. «Сегодня многие компании рассматривают город как территорию редевелопмента. Промышленные территории вовлекаются в оборот и становятся комфортабельной городской средой с современным жильем и зонами отдыха. Помимо промпредприятий, в городе много складских территорий, которые занимают центральную часть Екатеринбурга и могут использоваться гораздо эффективнее. Инвесторам требуется учитывать многие факторы, предусмотреть транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру. Зачастую мощности существующих объектов не хватает, чтобы обеспечить масштабную жилую застройку», — прокомментировали в ДИП.

Первым проектом редевелопмента в Екатеринбурге стал ЖК «Бажовский» на месте шарикоподшипникового завода, потом — ЖК «Университетский», который занял место фабрики «Уралобувь». Сейчас в работе сразу несколько таких проектов: ЖК «Макаровский» на месте мукомольного комбината и ЖК «Нагорный» на площадке завода «Уралкабель» от УГМК, Prinzip начинает стройку на неиспользуемой территории завода им. Воровского. В центре Екатеринбурга на месте цехов «Уралтрансмаша» появится ЖК «Екатерининский парк».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Екатеринбург
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17
МИД заявил, что атака дронов в Херсонской области была спланированной Общество, 15:11
Эксперты расшифровали файл из дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 15:10
Власти заявили о повреждении инфраструктуры в портах Одессы и Измаила Общество, 14:45
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины Общество, 14:20
На Кубани десятки тысяч человек остались без света на Новый год Общество, 14:18