Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Московский кредитный банк» купил у УГМК «Кольцо Урала»

«Московский кредитный банк» (входит в концерн «Россиум» Романа Авдеева) и «Уральская горно-металлургическая компания» завершили сделку по купле-продаже долей ООО КБ «Кольцо Урала».
Фото: Правда УрФО
Фото: Правда УрФО

Об этом сообщает пресс-служба УГМК. В компании отказались уточнить, какая именно доля финансовой организации сейчас принадлежит МКБ.

В сообщении говорится,  что сейчас банки начинают поэтапную интеграцию систем. Условия по действующим договорам клиентов останутся неизменными. Отделения «Кольца Урала» будут работать по прежним стандартам и продолжат обслуживать предприятия группы УГМК.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями Уральская горно-металлургическая компания не только продолжит, но и нарастит сотрудничество с «Кольцом Урала» и МКБ. […] Помимо этого, УГМК получит дополнительные финансовые и организационные ресурсы для развития своей основной деятельности: горного дела и металлургии», – заявил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Первый заместитель председателя правления МКБ Михаил Полунин отметил, что наработанные клиентские отношения «Кольца Урала» позволят развить клиентскую лояльность и расширить спектр услуг.

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба согласовала приобретение «Московским кредитным банком» 100% долей ООО КБ «Кольцо Урала». Стороны официально заявляли о намерении заключить сделку. Как ранее сообщал Андрей Козицын, переговоры с МКБ велись с начала 2020 года.

Отметим, в январе 2021 года в офисах банка «Кольцо Урала» и у топ-менджеров УГМК прошли обыски в рамках расследования уголовного дела бывшего заместителя председателя правления банка Олега Коноплева и экс-начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова. По версии следствия, Трифонов получил от банкира взятку в 7,5 млн рублей за привлечение к ответственности руководство УК «Терра», которая получила в «Кольце Урала» кредит на 593 млн руб.на покупку недвижимости в Екатеринбурге. Поручителем заемщика выступала компания «Форэс-Химия».

В 2020 году Росфинмониторинг вскрыл еще одну подозрительную финансовую схему прежних лет. Речь идет о невозвратном кредите на 354 млн рублей.

«Кольцо Урала» занимает 103-е место в рейтинге банков России по размеру активов по итогам 2020 года. В июне рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финорганизации до уровня ruBBВ- со стабильным прогнозом. Банк имеет более 40 офисов в регионах Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Всего «Кольцо Урала» обслуживает более 16 тысяч корпоративных и 280 тысяч частных клиентов.

МКБ занимает 6 место в рейтинге российских банков по размеру активов и входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центробанком. Банк в настоящий момент имеет рейтинги кредитоспособности: «А» от АКРА и «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's, «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР и «ВВВ» от Rating-Agentur Expert RA GmbH.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Екатеринбург
Responsible Statecraft оценил, кому выгодна гонка вооружений после ДСНВ Политика, 11:29
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Под Тверью потушили открытое горение на предприятии после атаки БПЛА Политика, 11:23
«Все хотят тебя сожрать»: почему Uber пришлось защищать от его основателяПодписка на РБК, 11:14
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28