Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Практика» начала продавать квартиры в доме на конфликтном участке

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Компания «Энергия» (входит в группу компаний «Практика» Александра Невмержицкого) начала продажи в жилом комплексе на Энергостроителей, 7. Участок находится на территории, которую в рамках реновации осваивает девелопер «Брусника». Застройщики судятся несколько лет, пытаясь доказать свои права на эти 0,7 га земли.

Согласно данным, опубликованным на сайте «Дом.рф», «Энергия» продала по договорам долевого участия 43 из 264 квартир в жилой многоэтажке на Энергостроителей, 7. Информацию о началах закрытых продаж публикуют в своих телеграм-каналах риелторы — владелец агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский и управляющий директор компании «Кулиговская и партнеры» Павел Боровиков.

Источники РБК Екатеринбург на строительном рынке и в мэрии считают, что застройщик преждевременно начал заключать сделки с покупателями, потому что может возникнуть риск остановки стройки и появления обманутых дольщиков. По информации источников издания, компания «Брусника» намерена снова вступить в судебные тяжбы из-за спорного участка.

В пресс-службе «Брусники» от комментариев отказались. В ГК «Практика» сообщили РБК Екатеринбург, что стройка идет в соответствии с законом и по установленному графику. 

«Реализация проекта ведется в полном соответствии с разработанной концепцией застройки района и утвержденным проектом планировки.  Строительство осуществляется при финансовой поддержке банка по утвержденному графику строительства. Компания «Брусника» отказалась от требований по оспариванию разрешения на строительство, рассмотрение спора в суде было прекращено в марте 2024 года. Документы в открытом доступе на сайте арбитражного суда», — рассказали в пресс-службе компании.

К январю 2024 года в Свердловской области не осталось обманутых дольщиков. Глава регионального минстроя сообщил, что за семь лет были восстановлены права 5,5 тысяч человек и решены вопросы по 60 долгостроям.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, «Брусника» получила право освоить территорию в границах улиц Челюскинцев, Папанина, Энергостроителей и берега Исети в рамках договора о развитии застроенных территорий в 2015 году. На участке площадью 35,8 га компания должна расселить 24 дома.

В 2019 году участок на этой территории стал претендовать «СЗ Энергия». Администрация Екатеринбурга выдала ему градостроительную документацию, а минстрой — разрешение на строительство высотки на Энергостроителей, 7.

«Брусника» через суд потребовала признать выданное разрешение на строительство незаконным. Параллельно «Энергия» подала иск, пытаясь оспорить право компании «Брусники» на развитие застроенной территории. Однако последняя в суде отстояла право развивать территорию.

В конце 2023 года администрация Екатеринбурга вновь выдала компании Невмержицкого разрешение на строительство дома на Энергостроителей, 7. По проекту его должны ввести в эксплуатацию к концу 2026 года.

В 2024 году «Брусника» попыталась через суд запретить «Энергии» вести строительные работы на земельном участке на Энергостроителей и заключать с покупателями договоры долевого строительства. Суд отказал девелоперу в принятии обеспечительных мер. «Брусника» отозвала свой иск к мэрии с требованием признать недействительным градостроительный план земельного участка на Энергостроителей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Екатеринбург
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59