Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Екатеринбург ,  
0 

90% екатеринбургского ретейла заняли федеральные сети

После покупки «Монетки» сетью «Лента» на рынке остались только два локальных игрока — «Кировский» и «Яблоко».
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Компания «Лента» завершила сделку по покупке уральской сети «Монетка», управляющей 2,1 тыс. точек на Урале и в Западной Сибири. После продажи на рынке Екатеринбурга останется всего два местных игрока — группа компаний «Кировский» Игоря Ковпака и торговая сеть «Яблоко» Дмитрия Плотицина.

«Объединение с «Лентой», ведущим федеральным ретейлером страны, открывает новую страницу истории «Монетки». Мультиформатная бизнес-модель усилит конкурентные позиции магазинов разных форматов и позволит нам быть более устойчивыми в разные стадии экономических циклов», — прокомментировала сделку генеральный директор «Монетки» Ирина Смирнова.

По подсчетам РБК Екатеринбург, после перехода «Монетки» под управление «Ленты» на рынке Екатеринбурга останется 114 магазинов сети «Кировский» и 11 магазинов сети «Яблоко», а это менее 10% рынка.

Как с рынка уходят региональные сети

Екатеринбург стал терять региональные сети 10 лет назад. Первым с рынка ушел «Купец», созданный бизнесменом Олегом Ханом в кризисном 1998 г. В городе работало 16 точек, еще две — в Нижнем Тагиле. Флагманский «Купец» в торговом центре «Гринвич» закрылся последним, в 2014 г. его место заняла «Гипербола».

В 2017 г. с рынка ушла сеть «Пикник». Первый магазин открыли в Екатеринбурге в 1998 г. супруги Надежда и Дмитрий Плотицины. В 2012 г. владельцы бизнеса развелись и между ними начались судебные тяжбы, а у сети появились долги перед поставщиками.

В том же году закрыли последний магазин сети «Семь ключей», принадлежавший бизнесмену Виктору Лощенко. Как и у остальных локальных игроков, проблемы у сети начались в середине десятых годов.

Также в 2017 г. не стало сети «Звездный», работавшей в Екатеринбурге с 2002-го. Освободившиеся площади заняли «Пятерочки» и «Перекрестки».

Последний магазин продуктовой сети «А-продукт» проработал до 2018 г. Но еще в 2015 г. владелец сети Павел Алянич продал 10 магазинов группе компаний «Кировский» Игоря Ковпака. Оставшиеся точки закрылись позже из-за роста кредитной нагрузки.

В 2020 г. владелец гипермаркетов «Райт» (входили в есть «Монетка») Роман Заболотнов продал их X5 Retail Group. На месте большинства магазинов открыли «Перекрестки».

В 2021 г. магазины «Мегамарт», проработавшие в Екатеринбурге более 20 лет, сменили владельца. Сеть выкупил федеральный «Магнит» и произвел ребрендинг точек.

В октябре 2023 г. владелец екатеринбургской сети «Елисей» Александр Оглоблин объявил о закрытии всех магазинов. Он объяснил решение тем, что его точки не выдержали конкуренции по ценам с федеральными игроками.

«Мы видим, что реальные доходы граждан падают, и ощутили на себе отток клиентов в дискаунтеры к федеральным сетям. Все это сказалось на эффективности работы, и я принял решение о закрытии», — рассказал бизнесмен.

Что будет с региональным рынком дальше

По оценке Александра Оглоблина, у оставшихся «Кировского» и «Яблока» есть возможности задержаться на рынке, хотя рентабельность бизнеса ниже, чем у федеральных сетей.

«У владельцев «Яблока» — своя оптовая компания, снабжающая не только собственные магазины, но и другие сети. У «Кировского» — свой распределительный центр и своя оптовая торговля. Закупочные возможности у местных ретейлеров не такие, как у федеральных, но по отдельным позициям они могут делать интересные предложения покупателям», — рассказал Оглоблин в интервью 66.RU.

Игорь Ковпак не часто комментирует ситуацию на рынке продуктового ретейла в Екатеринбурге, однако неоднократно подчеркивал, что «Кировский» не только зарабатывает в Свердловской области, но и платит здесь же налоги.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 13:26
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 13:24
Хинштейн назвал причиной стрельбы в Брянске халатное отношение к оружию Общество, 13:20
Фигурантам дела о надувных танках дали по четыре года колонии Общество, 13:20
Названы районы на окраинах Москвы с самым дешевым и дорогим жильем Недвижимость, 13:19
ТАСС сообщил о неработающем металлодетекторе брянской гимназии Общество, 13:18
Кабинет в брянской школе после стрельбы. Видео Общество, 13:14
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Строить карьеру по старым правилам больше не получится: что изменилось Pro, 13:13
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
В Дагестане чемпиону мира заочно дали 15 лет за убийство росгвардейца Спорт, 13:08
Названы самые экологичные районы Москвы по итогам 2023 года Недвижимость, 13:05
Вышел трейлер «Мастера и Маргариты». Вот кто сыграл Понтия Пилата Life, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:02
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:01